Digitaal verzetsmonument Limburg (NL)
Menu text, no JavaScript Log in  Deze pagina in het NederlandsDiese Seite auf DeutschThis page in English - ssssCette page en FrançaisEsta página em Portuguêsnach obenzurück

Digitales Widerstandsdenkmal Limburg (NL)



Linke Wand


Rechte Wand

In der Gedächtniskapelle des proviciaal verzetsmonument auf dem Cauberg in Valkenburg sind auf drei Wänden die Namen der gefallenen Widerstandsleute aus der niederländischen Provinz Limburg aufgelistet. Das sind alles Namen mit einer Geschichte, die aus Platzgründen an jener Stelle natürlich nicht erzählt werden kann. Also passiert das hier. Alle, die dazu etwas beitragen können, werden ausdrücklich aufgerufen, sich zu melden. Siehe die Kontaktseite.
Diese Menschen, in diesem Fall fast nur Männer (Warum eigentlich? Siehe unter Kuriere, die Gruppe des Widerstands, die sich zunehmend aus Frauen zusammensetzte), sind besonders in den Orten, wo sie gelebt haben, meistens unvergessen. Wir finden ihre Geschichten auf lokalen Webseiten wieder, manchmal auch auf Wikipedia.
Eine große Hilfe für diejenigen, die nach niederländischen Kriegsopfern suchen, sind vor allem die Websites der Oorlogsgravenstichting (Kriegsgräberstiftung) und www.tracesofwar.com.
Viele der Hintergrundinformationen stammen aus dem herausragenden Buch von Fred Cammaert: Het Verborgen Front, Geschiedenis van de georganiseerde illegaliteit in de provincie Limburg tijdens de Tweede Wereldoorlog.
Das komplette Buch finden Sie auf der Website der Universität Groningen.. Außer der Zusammenfassung leider nicht auf Deutsch verfügbar.
Quelle der Bilder: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Provinciaal_verzetsmonument_Limburg



Linke Wand

Amby ⦁ Hélène (Lèneke) SchoenmaeckersAmstenrade ⦁ Servaas H. Toussaint
l-02-Arcen en Velden ⦁ André (Leon Serra) GubbelsBeesel ⦁ Henk Gommans ⦁ Cor Janssen
l-03- Hendricus Leonardus Hubertus (Harrie / Harry) Rijnders ⦁ Anton Hubert Ummels ⦁ Bernardus Petrus Lambertus (Ben) VerstappenBelfeld
l-04- Amandus Marie Joseph Alphons (André /Armand) de LauwereBocholtz ⦁ Wiel GrootenBroekhuizen ⦁ Toon Peeters
l-05- Sef van MegenBrunssum ⦁ Jo Giebels ⦁ Johan Anno (George) Heesbeen ⦁ Koos Postuma
l-06- Lubbert Bos ⦁ Marcel (Starkenborg) StoffelsEcht ⦁ Harry Korrel ⦁ Leonardus Mattheus (Leo) Verdonschot
l-07- Emile Antoon Felix (Emile) GoossensElsloo ⦁ Harry H. (De Wit) SchepersEijsden ⦁ Alphons Smeets
l-08- Hubert Smeets ⦁ Raphael R.E.J.G. de Liedekerke de Pailhe ⦁ Jozef J.G. Partouns
l-09-Geleen ⦁ Martinus Hubertus (Martin) Brouns ⦁ Everhardus Lippe Jelle (Evert) Janssens ⦁ Franciscus Gerardus Pierre (Frans) Linders ⦁ Christiaan Jac. (Lou) Veerman
l-10- Antoon Gerrit Guillaume (Tom) van HiltenGennep ⦁ Johan Guelen ⦁ Jan J. Hendriks ⦁ Petrus M. Verhasselt
l-11- Hendrikus Fredericus (Hein /Harrie) HendriksGrubbenvorst ⦁ Hendrik Jacob (Henri) VullinghsGulpen
l-12- Leo PendersHaelen ⦁ Pierre Caris ⦁ Karel Simmelink ⦁ Pierre Vossen
l-13-Heel-Panheel ⦁ Sylvester Berden ⦁ Willem Heber ⦁ Mathijs RuttenHeer
l-14- Sjir Dirix ⦁ Giel /Gel Duijckers /Duijkers ⦁ Frits Herben ⦁ Willy Kuijpers /Kuypers ⦁ Peter Leonard (Leo (Huub)) Ruyters
l-15-Heerlen ⦁ Gerardus (Pater Beatus) van Beckhoven ⦁ Karel C. van Berckel ⦁ Jan Willem (Giel) Berix ⦁ Sjef Janssen
l-16- Charles M.H.J. Bongaerts ⦁ Pieter Mathijs (Math.) Erkens ⦁ Edmund (Ed) Konieczny /Koniecny ⦁ V.L.Servaas Ramakers
l-17- Constant Jozef Ernest (Constant) Cornips ⦁ Johan Kuypers /Kuijpers-? ⦁ Wim A. Rooyackers /Rooijackers ⦁ Reinier (Harry) Savelsberg
l-18- Tom Schiphorst ⦁ Jacob Schutte ⦁ Hendrik Sikkes ⦁ Meindert Tempelaars
l-19- Leendert L. Sluymers ⦁ Sjef Smit ⦁ Charles Spreksel ⦁ Lambert Vlemmings ⦁ Harrie /Harry TobbenHelden ⦁ Frans P.M. van Cann ⦁ Peter Hoebers ⦁ Cornelis Krans
l-21- Peter Jacobs ⦁ Peter Korsten ⦁ Alphons J.A. van der Mullen ⦁ Albertus Jacobus (Albert) Schers
l-22- Ant. M. SchilteHerten ⦁ Johannes Gerardus Hubertus (Jan) WoltersHeythuysen ⦁ Jacob H. BerkhoutHorst
l-23- Harry G. Driessen ⦁ Herman L.M. Kroezen ⦁ Gerard Antoon Smulders ⦁ Jozef Mathieu Starren
l-24- Martien Ant. (Watje, Tinuske) van den Eijnden ⦁ Jacob PoelsHulsberg ⦁ Gerard Frank (Frank) SmitsKerkrade
l-25- Johann Hillebrand ⦁ Henderich (Hein) Horstmann ⦁ Hein Lochtman ⦁ Godefridus (Frits) van Ommeren
l-26- Wiel (oom Kees) CreusenKessel ⦁ Hendrik Johan Marie (Harrie) Nieskens ⦁ Frans J.J. Schreurs ⦁ Leonardus Hendrikus (Len, Leo, Lei) van Geloven
l-27-Maasbracht ⦁ Jan Jozef HendrixMaasbree ⦁ Antonius Gerardus (Antoon) Timmermans
l-28-Maasniel ⦁ Jacobus Petrus Hubertus (Jacques) Frencken /Frenken ⦁ Jacob M. van Laar ⦁ Willem Plas ⦁ Joseph Smeets
l-29-Maastricht ⦁ Derk van Assen ⦁ Berendje van Assen-Grolleman ⦁ René A. Ch. v.d. Boorn
l-30- Roelf H. Bartels ⦁ Leendert Th. (Leo) Brouwer ⦁ Kees Droogleever-Fortuyn ⦁ Alf(ons) Dresen
l-31- Pierre Dresen ⦁ Jan M. Duijnkerke /Duin… /Duyn… ⦁ Frits /Fritz Goldsteen ⦁ Jan Hendriks
l-32- Chris Heuts ⦁ (Ed)Mond Houtappel ⦁ Hubert J. (Hubèr) Jamin ⦁ Henk Lemson ⦁ Jo S.H. (Thijs) Lokerman
l-33- Bernhard Holty /Holtij ⦁ Eelco Kortrijk ⦁ Lambert (Bèr) Kraft ⦁ Hein Lochtman
l-34- Guillaume (Giel) Maka ⦁ Hendrik A.C. Meulensteen ⦁ Jos Narinx ⦁ Joseph W. (Giel) Ummels
l-35- Eugène Roomberg ⦁ Peter Ruyters ⦁ Jean Gérard Marie (Jerry?) Schutgens ⦁ Gerard L.R. Soesman
l-36- Willem /Willy Putman ⦁ Albertus Eugenius Leonardus (Ab) Schols ⦁ Jan Willem (Sjeng) Slangen ⦁ Alphonse (Fons) Sonneville ⦁ Egbert Wolf
l-37- Douwe VerhagenMargraten ⦁ Math SpeetjensMeerssen ⦁ Jan H.A. van Hees
l-38-Mheer ⦁ Victor QuaedvliegMontfort ⦁ Gerardus Hermkens
l-39-Munstergeleen ⦁ Johannes Wilhelmus Hubertus (Giel) TheunissenNederweert ⦁ Lubbert (Lambert) DusinkNuth
l-40- Karel Hendrik ( Hein) Cobben ⦁ Arnold van Geenen ⦁ Leo Moonen ⦁ Hubertus Hendrikus (Harry) Ritzen ⦁ Frans Jozef (Frans) Schaaks


Mittlere Wand



Mittlere Wand

Die Namen an der mittleren Wand in der Kapelle des Widerstandsdenkmals der Provinz wurden später hinzugefügt.

Beegden ⦁ Theodoor (Thei) Heltzel
m-02-Brunssum ⦁ Adrianus Reinardu Nas
m-03-Geleen ⦁ Karel /Karl (Koenen) Zaicsek /Zaiczek
m-04-Geulle ⦁ Guido (Kamiel) Droitcourt
m-05-Heerlen ⦁ Adrianus Hubertus van Beers
m-06- Mans Dorst
m-07- Wilhelm Gerards ⦁ Johan Herman Lubben
m-08- Sjoerd Rinzema /Rensema ⦁ Engelbert Joseph Vinerius /Vienerius
m-09-Helden ⦁ Lambert /Bert van Lee
m-10-Hoensbroek ⦁ Elbertus Frederikus Busch ⦁ Karel Joseph Diederen
m-12- Peter Johannes van Heesch
m-13-Kerkrade ⦁ Hub. Kerres
m-14-Maastricht ⦁ Paulus Anthonius (Tom) Engeln
m-15- Dirk Hage ⦁ Mathias Hubertus (Mathieu) Ummels
m-16- Harry ZwaansReuver
m-17- Rinus Pereira
m-18-Roermond ⦁ Gerard van den Heuvel
m-19-Sittard ⦁ Wiel Geurts
m-21- Johannes Mathias (Mathieu) SchreursVenlo
m-22- Stephanus Hubertus Vallen


Rechte Wand

Nieuwenhagen ⦁ Bernard Th. Gotjé ⦁ Aalte (Aaltje?) v.d. Ham ⦁ Kees (Cornelis) Rombouts ⦁ Johan Schillings
r-02- H.Peter Schillings ⦁ Nol Tersteeg ⦁ Johan Theodoor van VeldhovenOirsbeek ⦁ Ger Fleischeuer
r-03-Posterholt ⦁ E.A.G. van den Boorn ⦁ Godefriedus Henricus (Frits) KoningsRoermond ⦁ Han Boogerd
r-04- Fons van Binsbergen ⦁ Theo Boonen ⦁ Theo J. Bots ⦁ Martinus (Bob) Bouman ⦁ Jan Dahmen
r-05- Andreas Gerardus Willem Boijmans ⦁ Louis Claessens ⦁ Mathieu Fonteijn ⦁ Jacobus Everhardus (Jacob) Janssen
r-06- Pierre Gruijters ⦁ Henri J. Hendrickx ⦁ Jozef Jacobus (Sef) Hendrickx ⦁ Herman Charles Joseph Hoogendijk
r-07- Peter Fuchs ⦁ Frans Helwegen ⦁ Petrus Antonius Josephus (Pierre) Janssens ⦁ Frans Maurits Marie (Mauk) van Lamsweerde
r-08- Willem /Wim Jutjens ⦁ Wim Kasdorp ⦁ J. Leo (ome Leo) Moonen ⦁ Louis Rietjens
r-09- Jacques Johannes Hubertus (Jaco) Kuypers/ Kuijpers ⦁ Thijs Oljans ⦁ Wicher Oljans ⦁ Paul J. Peeters
r-10- Albert (Bèr) Reulen
r-10- Johan Roosjen ⦁ Adrianus Johannes Albertus Sars ⦁ Joseph Schreurs /Schreur? ⦁ Jacqueline Henrica ((Tante) Jacquelien) Smeets-Hendrickx
r-11- Mathieu SevenichRoggel ⦁ Herman Geenen ⦁ Jan Mennen ⦁ Johan /Jan Muis
r-12-Schaesberg ⦁ Albert Koenders ⦁ Hein Tholen ⦁ Maricus van de Wetering
r-13- Hendrik Hubert Balter ⦁ M.J. (Sjef) Haan ⦁ Wilhelmus Hubertus van MilSevenum ⦁ Lodewijk Franssen
r-14- Jozef Baeten ⦁ Piet Billekens ⦁ Simon Petrus (Jan) Groot ⦁ Simon Stendert Groot
r-15- Antoon van der Burgt ⦁ Hendrik Hoeymakers /Hoeijmakers ⦁ Peter (Piet) Roodbeen ⦁ Gerard Tielen
r-16-Simpelveld ⦁ Sjeng Bisschoff ⦁ Sjeng Coenen ⦁ Hub Hamers ⦁ Jacques Knops
r-17- Joseph Colleije (Colleye) ⦁ Frans J. HenssenSittard ⦁ Leo Bruls ⦁ Frans Schadron
r-18- Paul N. Crauwels ⦁ Willie /Willy Dols ⦁ Niek /Nic (Van der Maas/ Niek) Erkens ⦁ Frans Eyck ⦁ Gène Hougardy
r-19- Frits ClemensStramproy ⦁ Jozef VrankenStevensweert ⦁ Josephus Johannes Stephanus (Sef) Boers
r-20- Henricus Joannes Hubertus (Harry) BoersSusteren ⦁ Jozef Gulikers ⦁ Sef Pernot ⦁ Chris Plitscher
r-21-Stein ⦁ Hub VisschersSwalmen ⦁ Leo J.H. (Lei) KluitmansTegelen ⦁ Piet Saelmans
r-22- Piet Peters ⦁ Gerard (Broer) Rooskens ⦁ Renier (Rein) Schampers ⦁ Peter Windhausen
r-23- Hendrik J.A. Hovens ⦁ Gerard Lemmens ⦁ Nico ScholtenUbach over Worms
r-24- Niek Benedic ⦁ Jan Brinkman ⦁ Gerrit Jansen ⦁ Huub Jongen ⦁ Dirk Snippe
r-25- Johan/Johann Krol/KrollUrmond ⦁ Sjeng TholenVaals ⦁ Joep Francotte ⦁ Hein Senster
r-26- Harry HeuschenValkenburg ⦁ Gerrit J. van der Gronden ⦁ Charles Joseph Nijst ⦁ Jan Joseph Roks (Rocks?)Venlo ⦁ Frans (Van Aken) Coehorst ⦁ Jan Dael
r-28- Leo Dael ⦁ Fons Berger ⦁ Harry Holla ⦁ Jan J. (Ambrosius) Hendrikx /Hendrickx ⦁ Henk de Jong
r-29- Katie Jans ⦁ Johannes (pater Christofoor) Meulendijks ⦁ Henry /Harry Meijer ⦁ Jacobus Johannes (Van Doorn /Jac) Naus ⦁ Willem van Soest
r-30- Jan van Soest ⦁ Hubertina (Bertha) Soree ⦁ Oscar Wolters ⦁ Jules Louis Antoine van Oppen
r-31-Venray ⦁ Louis Arts ⦁ Johan van Gestel ⦁ Jan Loogman ⦁ Frans G. Michels
r-32- Antoon Martens ⦁ Carlos M. Nieuwland ⦁ Henny /Hendrik Oudenhoven ⦁ Jan Quicken
r-33- Theo Janssen ⦁ Arie van den Munckhof ⦁ Gerard Nelissen ⦁ Hendrik van RooyVoerendaal
r-35- Piet van Rhee
r-35-Weert ⦁ Wilhelmus Hubertus Voesten ⦁ Paul Leclou ⦁ Johannes Franciscus (Frans) Snijders ⦁ Theo Treuen ⦁ Joannes Franciscus Hubertus Aloysius (Frans) Caris ⦁ Arnold Kanters ⦁ Herman Kroezen ⦁ Mathias Hendrikus (Mathieu) Timmermans ⦁ Wilhelmus Mathijs van Leuken ⦁ Frans (Peters) Nies
r-37- Peter van Eijk
r-37- Adrianus Hubertus Josef (broeder Valentinus) Merkx ⦁ Guus Hermans ⦁ Leonard Peter Joseph (Leo) Hilkens ⦁ Theo Raafs
r-38- Bernhard J. (Jacques) Baars
r-38- Harry Miltenburg ⦁ Emilius Antonius Hubertus Maria (Emile) Merckelbach /Merkelbach ⦁ Jaco Terwisscha van ScheltingaWessem ⦁ Jozef WauthléWittem ⦁ Hubertus Petrus Hermanus (Sjeng) Houben ⦁ Johannes Hubertus (Lange Sjeng) van Houtem


Nicht auf einer Mauer der Gedächtniskapelle



Kriegsdenkmal in Aachen-Eilendorf

Überall auf der Welt, wo Kriege gewütet haben, errichten Menschen Mahnmale und schreiben die Namen der Opfer darauf. Aber Millionen sind dort nicht aufgeführt. Daran erinnert uns Dwight D. Eisenhower. Deshalb werden seine Worte zu Recht auf diesem Mahnmal zitiert:
„1939-1945 Millionen Menschen die sich nicht kannten, töteten sich für wenige, die sich kannten aber nicht töteten“
Eisenhower war ein talentierter Soldat, der deshalb im Zweiten Weltkrieg Oberbefehlshaber der Alliierten in Europa wurde. Er wurde später Präsident der USA und begann mehr nachzudenken, wie dieses Zitat zeigt. In seiner Abschiedsbotschaft an den Kongress und die Streitkräfte vom 17. Januar 1961 warnte er daher vor dem militärisch-industriellen Komplex.

Louis Asselmans, Maastricht ⦁ Wilhelmus Adrianus (Wim) Beerman, Nijmegen ⦁ Fredericus Arnoldus Franciscus (Frits) de Bruijn, ⦁ Johannes Antonie (Jan) van Eldert, Nijmegen ⦁ Gerhardus A. (Gerrit) Erdkamp, Maas en Waal ⦁ Dominicus Hylarius /Hilarius Ettema, Zeddam ⦁ Johannes Hendrikus (Jan) Evers, Nijmegen ⦁ Hermanus Bernardus Arnoldus (Herman) Geerlings, Maas en Waal ⦁ Ernest George van Geuns, Nijmegen ⦁ Petrus P. (Piet) van Hal, Maas en Waal ⦁ Henri A. (Hens) Hekking, Nijmegen ⦁ Bartholomeus Theodorus (Bart) Hendriks, Nijmegen ⦁ Gerardus Adrianus (Geert) Hoes, Maas en Waal ⦁ Jan Jozef Lambert (Redder van de Waalbrug) van Hoof, Nijmegen ⦁ Wouter Hoogakker, Maas en Waal ⦁ Cornelis (Cees/Cor) de Jong, Nijmegen ⦁ Franciscus Hendrikus Gerhardus Maria (Frans) Knottenbelt, Maas en Waal ⦁ Antonius Johannes (Joop) Kuerten, Nijmegen ⦁ Johannes Antonius (Pater Sebaldus) Linders, Maas en Waal ⦁ Henricus Ignatius Linssen, Nijmegen ⦁ Jacques Joseph Carlos Marie (Jacques) Luske, Maas en Waal ⦁ Albertus Hendrikus (Albert) Marcusse, Nijmegen ⦁ Pieter L. (Leij) Merlijn, Nijmegen ⦁ Edmundus Johannes (Eddy) Meulenberg, Nijmegen ⦁ Julius Ferdinand (Jules) Moormann, Nijmegen ⦁ Jean Maurice Muller, Nijmegen ⦁ George (Arts) Muskens, Nijmegen ⦁ Herman Oolbekkink, Nijmegen ⦁ Lambertus C.M. (Lambert) Ravenhorst, Horst ⦁ Franciscus P. (Vrijn) Reichert, Nijmegen ⦁ Johannes Hubertus (Jan) Rijnders, Valkenswaard, Aachen ⦁ Jozef Marius (Jozef) Rodriguez /Rodrigues, Nijmegen ⦁ Jan H. van Schaik, Maas en Waal ⦁ Pieter Hendrik van der Scheer, Nieuwenhagen ⦁ Jacobus Reinder (Bob (van de recherche)) Schortinghuis, Nijmegen ⦁ Alex Klaas (Lex) Smidt, Bussum ⦁ Harmen Smink, Harderwijk ⦁ Daniel Johan Smit, Maastricht ⦁ Petrus (Piet) Span, Nijmegen ⦁ Marinus Spillenaar Bilgen, Nijmegen ⦁ Christiaan Canisius (Christ) Toussaint, Nijmegen ⦁ Petrus Laurentius (Piet) Treytel /Treijtel, Nijmegen ⦁ Huberta Leonie Maria (Bertha) Vliexs, Amby ⦁ Marie Hubertina Theodora (Pia) Vliexs, Amby ⦁ Daniël (Daan) van Vugt, Nijmegen ⦁ Arp Wagter, Nijmegen ⦁ Jacques J. (Zwarte Jacques, Victor) de Weert, Nijmegen ⦁ Peter Will, Nijmegen ⦁ Johannes Aussems, ⦁ Willem de Backer, Debacker, ⦁ Johan Bakker, ⦁ Gustaaf (Modest) Beazar, Heer ⦁ Marcel Bellefroid, ⦁ Ernst Berets, ⦁ Johan Beyleveld, ⦁ Rudolf Bloemgarten, ⦁ Nelly Adriana Jeannette (Nelly) de Bode, ⦁ Willem de Boer, ⦁ Berend ten Bosch, ⦁ Herman Joseph Frederik (Herman) Brinkman, Roermond ⦁ Sophie Marie Amélie Jacqueline (Sophie) Brinkman, Roermond ⦁ Francisca Alberta Maria (Francisca) Brinkman-Rohling , Roermond ⦁ Cornelis /Cornelius van den Broek, ⦁ Harie /Henri Broens /Brouns, Schinveld ⦁ Jacob Buikes, ⦁ Wilhelmus Fredericus (Wim) Burger, ⦁ Alphonsus Antonius Pieter Hubertus (Alphons) Ceulen, Roermond ⦁ Hubertus Conaert, ⦁ Willem Conen, Heer ⦁ Johan Corsius, Maastricht ⦁ Henricus Nicolaas (Nic) Crapts, ⦁ Jan Alphons (Jan) Dieteren, ⦁ Johan van Dijk, ⦁ Pierre Henri Jean Mathieu (Pierre) Driessens, Heer ⦁ Mathieu Marie Joseph Antoine (Mathieu) Dumoulin, Maastricht ⦁ Jozef Eerdekens, Heer ⦁ Antoine Pierre Marie Fauchey, ⦁ Joseph Ludovicus (Josef) Franssen, ⦁ Petrus (Pie) Frantzen, ⦁ Theodorus Joannes Gerardus Pierre Frissen, ⦁ Gerard Catharinus (Gerard) van Grootheest, Amersfoort ⦁ Louis Joseph Gulikers, ⦁ Pieter Joseph Hubert (Pierre) Gulikers, Itteren, Santpoort ⦁ Franciscus Hubertus Antonius (Frans) Henderson, Meerssen ⦁ Jean Henkens, Schinveld ⦁ Johannes Herben, ⦁ Pierre Heynen, ⦁ Jean Hilven, Schinveld ⦁ Hendricus Fredericus Jan Hokke, Limmel ⦁ Jozef (van Veen) van Hövell tot Westerflier, ⦁ Joseph van Hulst, ⦁ Louis Hustinx, ⦁ Tijmen Bastiaan (Tijmen) Huurman, Bussum ⦁ Pieter Jaeken, Heer ⦁ Jean-Hubert (Jan) Keibeck, Maastricht, Rekem ⦁ Willem Christiaan Albert Kroes, ⦁ Petrus Josephus Maria Kuntz, ⦁ Guillaume J. Langers, Heer ⦁ Jack Hubert Mathijs /Jaak Langers, Schinveld ⦁ Johannes Antonius Mathias (Jan) Lemmens, ⦁ Mathieu J. Lenders, Heer ⦁ Alfons Leroy, Heer ⦁ Theodorus Hendrikus (Theo) van Loon, Hengelo ⦁ Jacob Lopes de Leaô Laguna, ⦁ Armand Guillaume Henri (Armand) Maassen, ⦁ Johan George Alexander (Johan) van Medenbach de Rooy, ⦁ Jean Hubert Antoine Jac. Meerten, Schinveld ⦁ Johan Coenraad (Jan) Meijer, Delft/Zeist ⦁ Bernardus Marcus (Bernard) Miché, Utrecht ⦁ Arnold Michels, Den Helder ⦁ ? Oost-Europeaan, Vlaams_monument ⦁ Ferdinand Marie Joseph Hubert (Ferdinand) van Oppen, ⦁ Theo Pérée, ⦁ Anna Pijnacker Hordijk, ⦁ Robert (Paul) Regout, ⦁ Hendricus Servatius (Servaas) Ritzen, ⦁ Eduardus Servatius Valentinus Maria (Eduard) Rutten, ⦁ Gerardus Johannes (Gerard) Schabbink, ⦁ Richard Leonard Arnold (Richard) Schoemaker, Roermond ⦁ Pieter Johannes (Pieter) Schuijl, ⦁ Jaap Sickenga, Jaap_Sickenga ⦁ Nicolaas van der Stad, ⦁ Hubert Stinkens, Schinveld ⦁ Jacques Teelen /Theelen, Heer ⦁ Jenny Tripels, ⦁ Jan Ubachs, ⦁ Theodorus Nicolaas Hubertus (Theo) Ubachs, ⦁ Petrus Ummels, ⦁ Laurent Albert /Albert Vandijck /Vandyck /Vandijk, Schinveld ⦁ Jacob Halbe (Jacob) Veenstra, Maastricht ⦁ Hubertus Verhoeven, ⦁ Ludovicus Franciscus (Loek) Verstrijden, ⦁ Adriaan Visser, ⦁ Willem Louis (Willem) Voncken, ⦁ Johannes Franz Vuist, Maastricht ⦁ Jean Martin August (Jean) Wolfs, Heer ⦁ Jules Leopold August (Jules) Wolfs, Heer ⦁ Cornelis van ’t Woudt, Maastricht ⦁ Johannes J. (Hans) Zomer,


Schin op Geul, Paris ⦁ Jean-Michel (Jean) Caubo, Schin op Geul, Paris
z-02-Belgisch Limburg & Liège ⦁ Jules G.H.J. Goffin, België ⦁ Karel (Père Hugues /Pater Hugo) Jacobs, België ⦁ Piet (Père Étienne /Pater Stephanus) Muhren, België ⦁ Paul Fernand Cécile Ghislain Marie (Jean) Schoenmaeckers, België
z-03- Ger Ahout, Deurne
z-03-Limburg + ⦁ Wilhelmus Hub. Hoeben , Someren ⦁ Willem Hendrik Marie (Wim) Jansen, Vierlingsbeek ⦁ Antonius Lodewijk Joseph (Toon) Mooren, Vierlingsbeek ⦁ Fransiscus Petrus Maria (Frans /Francis) Strik, Bakel/Asten ⦁ Marius P.J. Verdijk, Vierlingsbeek ⦁ Loek (Charles v.d. Heuvel) Lansdorp, Deurne ⦁ Max (Piet van Kempen, oom Willem) Meiler, Nijmegen ⦁ Jacoba Maria (Tante Coba) Pulskens, Limburg + ⦁ Cornelis Klaas (Cor) Noordermeer, Deurne ⦁ Cornelis Gijsbertus (Kees) Peters, Maas en Waal ⦁ Douwe (Hans) de Vries, Echt ⦁ Hendrik Kammeraat, Maas en Waal ⦁ Johannes Theodorus Antonius (Jopie) Martens, Asten-Deurne ⦁ Cornelis (Kees van Maas en Waal) van Sambeek, Maas and Waal ⦁ Nicolaas Cornelis (Nico) van Oosterhout, Deurne
z-04-Limburg ⦁ Bèr (Bertus) Beunen, Echt ⦁ Ludovicus (Ludo) Adrianus (Lodewijk) Bleijs (Bleys), Roermond ⦁ Louis (Lou /Loe) van Blijdestein, Sittard, Amsterdam ⦁ André Bos, Maastricht ⦁ Hendrikus Antonius Hubertus Brouwers, Maastricht ⦁ David Leo Cahn, Maastricht ⦁ Laur Collas, Maastricht ⦁ Franciscus Denis, Roermond ⦁ Theo (Hans) Dobbe, Nijmegen ⦁ Maria Anna Clara (Mies) Förster, Heerlen ⦁ Johannes Hubertus Hanno, Roermond ⦁ Jan van Hout, Valkenburg ⦁ Jacob H. Hüskens, Haelen ⦁ Lambertus Joseph Janssens, Roermond ⦁ Willem Jongen, Roermond ⦁ Hendrik Keesman, Brunssum ⦁ Hubert Maria Knops, Koningsbosch ⦁ Theodorus Jacobus (Theo) Kranen, , Venray ⦁ Nicolaas Antonius van der Laak, Sittard ⦁ Willem Lenis, Helden ⦁ Jaap Musch, HeerlenFrans Polski jeniec, Roermond ⦁ Robert Regout, Maastricht ⦁ Jozef Saive, Vaals ⦁ Hubertus Selder, Roermond ⦁ Peter Johannes (Piet) Sijbers, Tegelen ⦁ Jan Catharina Tobben, Roermond ⦁ Willem Winters, Roermond ⦁ Marinus Witvoet, Geleen