Digitaal verzetsmonument Limburg (NL)
Menu text, no JavaScript Log in  Deze pagina in het NederlandsDiese Seite auf DeutschThis page in English - ssssCette page en FrançaisEsta página em Portuguêspara cima volte

Monumento digital aos mortes da resistência em Limburg (NL)



Parede esquerda


Parede direita

Na capela memorial da monumento da resistência provincial no Cauberg em Valkenburg, em três muros estão os nomes dos combatentes caídos da resistência no Limburgo neerlandês. Todos eles são nomes com uma história, que naturalmente não pode ser contada lá por falta de espaço. Então, isso acontece aqui. Quem puder contribuir, é expressamente solicitado a entrar em contato. Veja a página de contato.
As pessoas da resistência, neste caso quase só homens (Por quê, de fato? Veja couriers, o grupo de combatentes da resistência, que cada vez mais consistia de mulheres), são na maioria das vezes imperdoáveis, especialmente nos lugares onde viviam. Encontramos suas histórias em sites locais, em alguns casos também na Wikipédia.
Uma grande ajuda para aqueles que procuram vítimas da guerra neerlandesas são especialmente os sites da Oorlogsgravenstichting (fundação das sepulturas de guerra) e www.tracesofwar.com.
Muitas das informações de fundo vêm do livro insuperável de Fred Cammaert:Het Verborgen Front, Geschiedenis van de georganiseerde illegaliteit in de provincie Limburg tijdens de Tweede Wereldoorlog.
O livro completo pode ser encontrado no site da Universidade de Groningen. (Apenas um resumo está disponível em inglês, tudo o mais está em neerlandês).
Origem das imagens: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Provinciaal_verzetsmonument_Limburg



Parede esquerda

Amby ⦁ Hélène (Lèneke) SchoenmaeckersAmstenrade ⦁ Servaas H. Toussaint
l-02-Arcen en Velden ⦁ André (Leon Serra) GubbelsBeesel ⦁ Henk Gommans ⦁ Cor Janssen
l-03- Harrie (Harrie) Rijnders ⦁ Anton Hubert Ummels ⦁ Bernardus Petrus Lambertus VerstappenBelfeld
l-04- André /Armand de LauwereBocholtz ⦁ Wiel GrootenBroekhuizen ⦁ Toon Peeters
l-05- Sef van MegenBrunssum ⦁ Jo Giebels ⦁ Johan Anna (George) Heesbeen ⦁ Koos Postuma
l-06- Lubbert Bos ⦁ Marcel (Starkenborg) StoffelsEcht ⦁ Harry Korrel ⦁ Leonardus Mattheus (Leo) Verdonschot
l-07- Emile A.F. GoossensElsloo ⦁ Harry H. (De Wit) SchepersEijsden ⦁ Alphons Smeets
l-08- Hubert Smeets ⦁ Raphael R.E.J.G. de Liedekerke de Pailhe ⦁ Jozef J.G. Partouns ⦁ Chris H.J. Peussens /Peusens
l-09-Geleen ⦁ Martin H. Brouns ⦁ Evert Janssens ⦁ Franciscus Gerardus Pierre (Frans) Linders ⦁ Christiaan Jac. (Lou) Veerman
l-10- Antoon Gerrit Guillaume (Tom) van HiltenGennep ⦁ Johan Guelen ⦁ Jan J. Hendriks ⦁ Petrus M. Verhasselt
l-11- Hendrikus Fredericus (Hein /Harrie) HendriksGrubbenvorst ⦁ Hendrik Jacob (Henri) VullinghsGulpen
l-12- Leo PendersHaelen ⦁ Pierre Caris ⦁ Karel Simmelink ⦁ Pierre Vossen
l-13-Heel-Panheel ⦁ Sylvester Berden ⦁ Willem Heber ⦁ Mathijs RuttenHeer
l-14- Sjir Dirix ⦁ Giel /Gel Duijckers /Duijkers ⦁ Frits Herben ⦁ Willy Kuijpers /Kuypers ⦁ Peter Leonard (Hub) Ruyters /Ruijters
l-15-Heerlen ⦁ Gerardus (Pater Beatus) van Beckhoven ⦁ Karel C. van Berckel ⦁ Jan Willem (Giel) Berix ⦁ Sjef Janssen
l-16- Charles M.H.J. Bongaerts ⦁ Math. Erkens ⦁ Edmund (Ed) Konieczny /Koniecny ⦁ V.L.Servaas Ramakers
l-17- Constant Jozef Ernest (Constant) Cornips ⦁ Johan Kuypers /Kuijpers-? ⦁ Wim A. Rooyackers /Rooijackers ⦁ Reinier (Harry) Savelsberg
l-18- Tom Schiphorst ⦁ Jacob Schutte ⦁ Hendrik Sikkes ⦁ Meindert Tempelaars
l-19- Leendert L. Sluymers ⦁ Sjef Smit ⦁ Charles Spreksel ⦁ Lambert Vlemmings ⦁ Harrie /Harry TobbenHelden ⦁ Frans P.M. van Cann ⦁ Peter Hoebers ⦁ Cornelis Krans
l-21- Peter Jacobs ⦁ Peter Korsten ⦁ Alphons J.A. van der Mullen ⦁ Albertus Jacobus (Albert) Schers
l-22- Ant. M. SchilteHerten ⦁ Johannes Gerardus Hubertus (Jan) WoltersHeythuysen ⦁ Jacob H. BerkhoutHorst
l-23- Harry G. Driessen ⦁ Herman L.M. Kroezen ⦁ Gerard Antoon Smulders ⦁ Jozef Mathieu Starren
l-24- Martien A. (Watje, Tinuske) van den Eijnden ⦁ Jacob PoelsHulsberg ⦁ Frank G. SmitsKerkrade
l-25- Johann Hillebrand ⦁ Henderich (Hein) Horstmann ⦁ Hein Lochtman ⦁ Godefridus (Frits) van Ommeren
l-26- Wiel (oom Kees) CreusenKessel ⦁ Hendrik Johan Marie (Harrie) Nieskens ⦁ Frans J.J. Schreurs ⦁ Leonardus Hendrikus (Len, Leo, Lei) van Geloven
l-27-Maasbracht ⦁ Jan Jozef HendrixMaasbree ⦁ Antonius Gerardus (Antoon) Timmermans
l-28-Maasniel ⦁ Jacobus Petrus Hubertus (Jacques) Frencken /Frenken ⦁ Jacob M. van Laar ⦁ Willem Plas ⦁ Joseph Smeets
l-29-Maastricht ⦁ Derk van Assen ⦁ Berendje van Assen-Grolleman ⦁ René A. Ch. v.d. Boorn
l-30- Roelf H. Bartels ⦁ Leendert Th. (Leo) Brouwer ⦁ Kees Droogleever-Fortuyn ⦁ Alf(ons) Dresen
l-31- Pierre Dresen ⦁ Jan M. Duijnkerke /Duin… /Duyn… ⦁ Frits /Fritz Goldsteen ⦁ Jan Hendriks
l-32- Chris Heuts ⦁ (Ed)Mond Houtappel ⦁ Hubert J. (Hubèr) Jamin ⦁ Henk Lemson ⦁ Jo S.H. (Thijs) Lokerman
l-33- Bernhard Holty /Holtij ⦁ Eelco Kortrijk ⦁ Lambert (Bèr) Kraft ⦁ Hein Lochtman
l-34- Guillaume (Giel) Maka ⦁ Hendrik A.C. Meulensteen ⦁ Jos Narinx ⦁ Joseph W. (Giel) Ummels
l-35- Eugène Roomberg ⦁ Peter Ruyters ⦁ Jean Gérard Marie (Jerry?) Schutgens ⦁ Gerard L.R. Soesman
l-36- Willem /Willy Putman ⦁ Albertus Eugenius Leonardus (Ab) Schols ⦁ Jan Willem (Sjeng) Slangen ⦁ Alphonse (Fons) Sonneville ⦁ Egbert Wolf
l-37- Douwe VerhagenMargraten ⦁ Math SpeetjensMeerssen ⦁ Jan H.A. van Hees
l-38-Mheer ⦁ Victor QuaedvliegMontfort ⦁ Gerardus Hermkens
l-39-Munstergeleen ⦁ Johannes Wilhelmus Hubertus (Giel) TheunissenNederweert ⦁ Lubbert (Lambert) DusinkNuth
l-40- Karel Hendrik ( Hein) Cobben ⦁ Arnold van Geenen ⦁ Leo Moonen ⦁ Hubertus Hendrikus (Harry) Ritzen ⦁ Frans Jozef (Frans) Schaaks


Parede média



Parede do meio

Os nomes na parede do meio da capela do monumento provincial da resistência só foram adicionados mais tarde.

Beegden ⦁ Theodoor (Thei) Heltzel
m-02-Brunssum ⦁ Adrianus Reinardu Nas
m-03-Geleen ⦁ Karel /Karl (Koenen) Zaicsek /Zaiczek
m-04-Geulle ⦁ Guido (Kamiel) Droitcourt
m-05-Heerlen ⦁ Adrianus Hubertus van Beers
m-06- Mans Dorst
m-07- Wilhelm Gerards ⦁ Johan Herman Lubben
m-08- Sjoerd Rinzema /Rensema ⦁ Engelbert Joseph Vinerius /Vienerius
m-09-Helden ⦁ Lambert /Bert van Lee
m-10-Hoensbroek ⦁ Elbertus Frederikus Busch ⦁ Karel Joseph Diederen
m-12- Peter Johannes van Heesch
m-13-Kerkrade ⦁ Hub. Kerres
m-14-Maastricht ⦁ Paulus Anthonius (Tom) Engeln
m-15- Dirk Hage ⦁ Mathias Hubertus (Mathieu) Ummels
m-16- Harry ZwaansReuver
m-17- Rinus Pereira
m-18-Roermond ⦁ Gerard van den Heuvel
m-19-Sittard ⦁ Wiel Geurts
m-21- Johannes Mathias (Mathieu) SchreursVenlo
m-22- Stephanus Hubertus Vallen


Parede direita

Nieuwenhagen ⦁ Bernard Th. Gotjé ⦁ Aalte van Ham ⦁ Kees (Cornelis) Rombouts ⦁ Johan Schillings
r-02- H.Peter Schillings ⦁ Nol Tersteeg ⦁ Johan Theodoor van VeldhovenOirsbeek ⦁ Ger Fleischeuer
r-03-Posterholt ⦁ E.A.G. van den Boorn ⦁ Godefriedus Henricus (Frits) KoningsRoermond ⦁ Han Boogerd
r-04- Fons van Binsbergen ⦁ Theo Boonen ⦁ Theo J. Bots ⦁ Martinus (Bob) Bouman ⦁ Jan Dahmen
r-05- Andreas Gerardus Willem Boijmans ⦁ Louis Claessens ⦁ Mathieu Fonteijn ⦁ Jacobus Everhardus (Jacob) Janssen
r-06- Pierre Gruijters ⦁ Henri J. Hendrickx ⦁ Jozef Jacobus (Sef) Hendrickx ⦁ Herman Charles Joseph Hoogendijk
r-07- Peter Fuchs ⦁ Frans Helwegen ⦁ Petrus Antonius Josephus (Pierre) Janssens ⦁ Frans Maurits Marie (Mauk) van Lamsweerde
r-08- Willem /Wim Jutjens ⦁ Wim Kasdorp ⦁ J. Leo (ome Leo) Moonen ⦁ Louis Rietjens
r-09- Jacques Johannes Hubertus (Jaco) Kuypers/ Kuijpers ⦁ Thijs Oljans ⦁ Wicher Oljans ⦁ Paul J. Peeters
r-10- Albert (Bèr) Reulen
r-10- Johan Roosjen ⦁ Adrianus Johannes Albertus Sars ⦁ Joseph Schreurs /Schreur? ⦁ Jacqueline Henrica ((Tante) Jacquelien) Smeets-Hendrickx
r-11- Mathieu SevenichRoggel ⦁ Herman Geenen ⦁ Jan Mennen ⦁ Johan /Jan Muis
r-12-Schaesberg ⦁ Albert Koenders ⦁ Hein Tholen ⦁ Maricus van de Wetering
r-13- Hendrik Hubert Balter ⦁ M.J. (Sjef) Haan ⦁ Wilhelmus Hubertus van MilSevenum ⦁ Lodewijk Franssen
r-14- Jozef Baeten ⦁ Piet Billekens ⦁ Simon Petrus (Jan) Groot ⦁ Simon Stendert Groot
r-15- Antoon van der Burgt ⦁ Hendrik Hoeymakers /Hoeijmakers ⦁ Peter (Piet) Roodbeen ⦁ Gerard Tielen
r-16-Simpelveld ⦁ Sjeng Bisschoff ⦁ Sjeng Coenen ⦁ Hub Hamers ⦁ Jacques Knops
r-17- Joseph Colleije (Colleye) ⦁ Frans J. HenssenSittard ⦁ Leo Bruls ⦁ Frans Schadron
r-18- Paul N. Crauwels ⦁ Willie /Willy Dols ⦁ Niek /Nic (Van der Maas/ Niek) Erkens ⦁ Frans Eyck ⦁ Gène Hougardy
r-19- Frits ClemensStramproy ⦁ Jozef VrankenStevensweert ⦁ Josephus Johannes Stephanus (Sef) Boers
r-20- Henricus Joannes Hubertus (Harry) BoersSusteren ⦁ Jozef Gulikers ⦁ Sef Pernot ⦁ Chris Plitscher
r-21-Stein ⦁ Hub VisschersSwalmen ⦁ Leo J.H. (Lei) KluitmansTegelen ⦁ Piet Saelmans
r-22- Piet Peters ⦁ Gerard (Broer) Rooskens ⦁ Renier (Rein) Schampers ⦁ Peter Windhausen
r-23- Hendrik J.A. Hovens ⦁ Gerard Lemmens ⦁ Nico ScholtenUbach over Worms
r-24- Niek Benedic ⦁ Jan Brinkman ⦁ Gerrit Jansen ⦁ Huub Jongen ⦁ Dirk Snippe
r-25- Johan/Johann Krol/KrollUrmond ⦁ Sjeng TholenVaals ⦁ Joep Francotte ⦁ Hein Senster
r-26- Harry HeuschenValkenburg ⦁ Gerrit J. van der Gronden ⦁ Charles Joseph Nijst
r-27- Frans A. Cobbenhaegen ⦁ Jan Joseph Rocks/RoksVenlo ⦁ Frans (Van Aken) Coehorst ⦁ Jan Dael
r-28- Leo Dael ⦁ Fons Berger ⦁ Harry Holla ⦁ Jan J. (Ambrosius) Hendrikx /Hendrickx ⦁ Henk de Jong
r-29- Katie Jans ⦁ Johannes (pater Christofoor) Meulendijks ⦁ Henry /Harry Meijer ⦁ Jacobus Johannes (Van Doorn /Jac) Naus ⦁ Willem van Soest
r-30- Jan van Soest ⦁ Hubertina (Bertha) Soree ⦁ Oscar Wolters ⦁ Jules Louis Antoine van Oppen
r-31-Venray ⦁ Louis Arts ⦁ Johan van Gestel ⦁ Jan Loogman ⦁ Frans G. Michels
r-32- Antoon Martens ⦁ Carlos M. Nieuwland ⦁ Henny /Hendrik Oudenhoven ⦁ Jan Quicken
r-33- Theo Janssen ⦁ Arie van den Munckhof ⦁ Gerard Nelissen ⦁ Hendrik van RooyVoerendaal
r-35- Piet van Rhee
r-35-Weert ⦁ Wilhelmus Hubertus Voesten ⦁ Paul Leclou ⦁ Johannes Franciscus (Frans) Snijders ⦁ Theo Treuen ⦁ Joannes Franciscus Hubertus Aloysius (Frans) Caris ⦁ Arnold Kanters ⦁ Herman Kroezen ⦁ Mathias Hendrikus (Mathieu) Timmermans ⦁ Wilhelmus Mathijs van Leuken ⦁ Frans (Peters) Nies
r-37- Peter van Eijk
r-37- Adrianus Hubertus Josef (broeder Valentinus) Merkx ⦁ Guus Hermans ⦁ Leonard Peter Joseph (Leo) Hilkens ⦁ Theo Raafs
r-38- Bernhard J. (Jacques) Baars
r-38- Harry Miltenburg ⦁ Emilius Antonius Hubertus Maria (Emile) Merckelbach /Merkelbach ⦁ Jaco Terwisscha van ScheltingaWessem ⦁ Jozef WauthléWittem ⦁ Johannes Hubertus (Lange Sjeng) van Houtem ⦁ Hubertus Petrus Hermanus (Sjeng) Houben


Não em uma parede da capela memorial



Memorial de guerra em Aachen-Eilendorf

Em todo o mundo, onde as guerras têm sido travadas, constrói-se memoriais e escrevem-se nomes de vítimas neles. Mas milhões de pessoas não estão listadas lá. Isso é o que Dwight D. Eisenhower nos lembra. Portanto, suas palavras são corretamente citadas neste memorial:
«1939-1945 Milhões que não se conheciam, mataram uns aos outros por alguns, que se conheciam mas não mataram»
Eisenhower era um soldado talentoso, que, portanto, tornou-se o Comandante Supremo das Forças Aliadas na Europa durante a Segunda Guerra Mundial. Mais tarde se tornou presidente dos EUA e começou a pensar mais, como mostra essa citação. Em sua mensagem de despedida ao Congresso e às Forças Armadas em 17 de janeiro de 1961, alertou para o complexo militar-industrial.

Wilhelmus Adrianus (Wim) Beerman, Nijmegen ⦁ Johannes Antonie (Jan) van Eldert, Nijmegen ⦁ Gerhardus A. (Gerrit) Erdkamp, Maas en Waal ⦁ Dominicus Hylarius /Hilarius Ettema, Zeddam ⦁ Johannes Hendrikus (Jan) Evers, Nijmegen ⦁ Hermanus Bernardus Arnoldus (Herman) Geerlings, Maas en Waal ⦁ Ernest George van Geuns, Nijmegen ⦁ Petrus P. (Piet) van Hal, Maas en Waal ⦁ Henri A. (Hens) Hekking, Nijmegen ⦁ Bartholomeus Theodorus (Bart) Hendriks, Nijmegen ⦁ Gerardus Adrianus (Geert) Hoes, Maas en Waal ⦁ Jan Jozef Lambert (Redder van de Waalbrug) van Hoof, Nijmegen ⦁ Wouter Hoogakker, Maas en Waal ⦁ Cornelis (Cees/Cor) de Jong, Nijmegen ⦁ Franciscus Hendrikus Gerhardus Maria (Frans) Knottenbelt, Maas en Waal ⦁ Antonius Johannes (Joop) Kuerten, Nijmegen ⦁ Johannes Antonius (Pater Sebaldus) Linders, Maas en Waal ⦁ Henricus Ignatius Linssen, Nijmegen ⦁ Jacques Joseph Carlos Marie (Jacques) Luske, Maas en Waal ⦁ Albertus Hendrikus (Albert) Marcusse, Nijmegen ⦁ Pieter L. (Leij) Merlijn, Nijmegen ⦁ Edmundus Johannes (Eddy) Meulenberg, Nijmegen ⦁ Julius Ferdinand (Jules) Moormann, Nijmegen ⦁ Jean Maurice Muller, Nijmegen ⦁ George (Arts) Muskens, Nijmegen ⦁ Herman Oolbekkink, Nijmegen ⦁ Lambertus C.M. (Lambert) Ravenhorst, Horst ⦁ Franciscus P. (Vrijn) Reichert, Nijmegen ⦁ Jozef Marius (Jozef) Rodriguez /Rodrigues, Nijmegen ⦁ Jan H. van Schaik, Maas en Waal ⦁ Jacobus Reinder (Bob (van de recherche)) Schortinghuis, Nijmegen ⦁ Petrus (Piet) Span, Nijmegen ⦁ Marinus Spillenaar Bilgen, Nijmegen ⦁ Christiaan Canisius (Christ) Toussaint, Nijmegen ⦁ Petrus Laurentius (Piet) Treytel /Treijtel, Nijmegen ⦁ Huberta Leonie Maria (Bertha) Vliexs, Amby ⦁ Marie Hubertina Theodora (Pia) Vliexs, Amby ⦁ Daniël (Daan) van Vugt, Nijmegen ⦁ Arp Wagter, Nijmegen ⦁ Jacques J. (Zwarte Jacques, Victor) de Weert, Nijmegen ⦁ Peter Will, Nijmegen ⦁ Johannes Aussems, ⦁ Willem de Backer, Debacker, ⦁ Johan Bakker, ⦁ Gustaaf (Modest) Beazar, Heer ⦁ Marcel Bellefroid, ⦁ Ernst Berets, ⦁ Johan Beyleveld, ⦁ Rudolf Bloemgarten, ⦁ Nelly Adriana Jeannette (Nelly) de Bode, ⦁ Willem de Boer, ⦁ Berend ten Bosch, ⦁ Cornelis /Cornelius van den Broek, ⦁ Harie /Henri Broens /Brouns, Schinveld ⦁ Jacob Buikes, ⦁ Willem Burger, ⦁ Alphons Ceulen, ⦁ Hubertus Conaert, ⦁ Willem Conen, Heer ⦁ Johan Corsius, ⦁ Nic Crapts, ⦁ Jan Dieteren, ⦁ Johan van Dijk, ⦁ Pierre Henri Jean Mathieu (Pierre) Driessens, Heer ⦁ Mathieu Dumoulin, ⦁ Jozef Eerdekens, Heer ⦁ Antoine Fauchey, ⦁ Joseph Franssen, ⦁ Petrus Frantzen, ⦁ Theodorus Frissen, ⦁ Gerard van Grootheest, ⦁ Louis Gulikers, ⦁ Pieter Gulikers, ⦁ Pieter Heijnen, ⦁ Frans Henderson, ⦁ Jean Henkens, Schinveld ⦁ Johannes Herben, ⦁ Jean Hilven, Schinveld ⦁ Hendricus Hokke, ⦁ Joseph van Hövel tot Westerflier, ⦁ Joseph van Hulst, ⦁ Louis Hustinx, ⦁ Tijmen Huurman, ⦁ Pieter Jaeken, Heer ⦁ Willem Kroes, ⦁ Petrus Kuntz, ⦁ Guillaume J. Langers, Heer ⦁ Jack Hubert Mathijs /Jaak Langers, Schinveld ⦁ Jan Lemmens, ⦁ Mathieu J. Lenders, Heer ⦁ Alfons Leroy, Heer ⦁ Theodorus van Loon, ⦁ Jacob Lopes de Leao, ⦁ Armand Maassen, ⦁ Johan Medenbach Rooy, ⦁ Jean Hubert Antoine Jac. Meerten, Schinveld ⦁ Johan Meijer, ⦁ Bernard Miché, ⦁ Arnold Michels, ⦁ Joseph Mulkens, ⦁ Gregorius Muskens, ⦁ ? Oost-Europeaan, Vlaams_monument ⦁ Ferdinand van Oppen, ⦁ Theo Pérée, ⦁ Anna Pijnacker Hordijk, ⦁ Robert (Paul) Regout, ⦁ Servatius Ritzen, ⦁ Francisca Rohling , ⦁ Eduard Rutten, ⦁ Gerard Schabbink, ⦁ Richard Leonard Arnold (Richard) Schoemaker, Roermond ⦁ Pieter Johannes (Pieter) Schuijl, ⦁ Nicolaas van der Stad, ⦁ Hubert Stinkens, Schinveld ⦁ Jacques Teelen /Theelen, Heer ⦁ Jenny Tripels, ⦁ Jan Ubachs, ⦁ Theodorus Ubachs, ⦁ Petrus Ummels, ⦁ Laurent Albert /Albert Vandijck /Vandyck /Vandijk, Schinveld ⦁ Jacob Veenstra, ⦁ Hubertus Verhoeven, ⦁ Ludovicus Verstrijden, ⦁ Adriaan Visser, ⦁ Bertha Vliexs, ⦁ Pia Vliexs, ⦁ Willem Voncken, ⦁ Johannes Franz Vuist, Maastricht ⦁ Jean Martin August (Jean) Wolfs, Heer ⦁ Jules Leopold August (Jules) Wolfs, Heer ⦁ Cornelis van ’t Woudt, Maastricht


Schin op Geul, Paris ⦁ Jean-Michel (Jean) Caubo, Schin op Geul, Paris
z-02-Belgisch Limburg & Liège ⦁ Jules G.H.J. Goffin, België ⦁ Karel (Père Hugues /Pater Hugo) Jacobs, België ⦁ Piet (Père Étienne /Pater Stephanus) Muhren, België ⦁ Paul (Jean) Schoenmaeckers, België
z-03- Ger Ahout, Deurne
z-03-Limburg + ⦁ Wilhelmus Hub. Hoeben , Someren ⦁ Willem Hendrik Marie (Wim) Jansen, Vierlingsbeek ⦁ Antonius Lodewijk Joseph (Toon) Mooren, Vierlingsbeek ⦁ Fransiscus Petrus Maria (Frans /Francis) Strik, Bakel/Asten ⦁ Marius P.J. Verdijk, Vierlingsbeek ⦁ Loek (Charles v.d. Heuvel) Lansdorp, Deurne ⦁ Max (Piet van Kempen, oom Willem) Meiler, Nijmegen ⦁ Jacoba Maria (Tante Coba) Pulskens, Limburg + ⦁ Cornelis Klaas (Cor) Noordermeer, Deurne ⦁ Cornelis Gijsbertus (Kees) Peters, Maas en Waal ⦁ Douwe (Hans) de Vries, Limburg + ⦁ Hendrik Kammeraat, Maas en Waal ⦁ Johannes Theodorus Antonius (Jopie) Martens, Asten-Deurne ⦁ Cornelis (Kees van Maas en Waal) van Sambeek, Maas and Waal ⦁ Nicolaas Cornelis (Nico) van Oosterhout, Deurne
z-04-Limburg ⦁ Bèr (Bertus) Beunen, Echt ⦁ Ludovicus (Ludo) Adrianus (Lodewijk) Bleijs (Bleys), Roermond ⦁ Louis van Blijdestein, Sittard ⦁ André Bos, Maastricht ⦁ Hendrikus Antonius Hubertus Brouwers, Maastricht ⦁ David Leo Cahn, Maastricht ⦁ Laur Collas, Maastricht ⦁ Franciscus Denis, Roermond ⦁ Theo (Hans) Dobbe, Nijmegen ⦁ Maria Anna Clara (Mies) Förster, Heerlen ⦁ Johannes Hubertus Hanno, Roermond ⦁ Jan van Hout, Valkenburg ⦁ Jacob H. Hüskens, Haelen ⦁ Lambertus Joseph Janssens, Roermond ⦁ Willem Jongen, Roermond ⦁ Hendrik Keesman, Brunssum ⦁ Hubert Maria Knops, Koningsbosch ⦁ Theodorus Jacobus (Theo) Kranen, , Venray ⦁ Nicolaas Antonius van der Laak, Sittard ⦁ Willem Lenis, Helden ⦁ Jaap Musch, HeerlenFrans Polski jeniec, Roermond ⦁ Robert Regout, Maastricht ⦁ Jozef Saive, Vaals ⦁ Hubertus Selder, Roermond ⦁ Piet Sijbers, Tegelen ⦁ Jan Catharina Tobben, Roermond ⦁ Willem Winters, Roermond ⦁ Marinus Witvoet, Geleen