Digitaal verzetsmonument Limburg (NL)
text, no JavaScript Log in  Deze pagina in het NederlandsDiese Seite auf DeutschThis page in English - ssssCette page en FrançaisEsta página em Portuguêspara cima volte

Limburg 1940-1945,
Menu principal

  1. Pessoas
  2. Eventos/ Históricos
  3. Grupos de resistência
  4. Cidades e Vilas
  5. Campos de concentração
  6. Valkenburg 1940-1945

Monumento digital aos mortes da resistência em Limburg (NL)

Parede esquerda Amby-Nuth ⦁ Parede média, nomes adicionados ⦁ Parede direita Nieuwenhagen-Wittem ⦁ Não em uma parede



Monumento à Resistência. Muro do meio com Nossa Senhora do Bom Mergulho


Parede direita

Na capela memorial da monumento da resistência provincial no Cauberg em Valkenburg, em três muros estão os nomes dos combatentes caídos da resistência no Limburgo neerlandês. Todos eles são nomes com uma história, que naturalmente não pode ser contada lá por falta de espaço. Então, isso acontece aqui. Quem puder contribuir, é expressamente solicitado a entrar em contato. Veja a página de contato.
As pessoas da resistência, neste caso quase só homens (Por quê, de fato? Veja couriers, o grupo de combatentes da resistência, que cada vez mais consistia de mulheres), são na maioria das vezes imperdoáveis, especialmente nos lugares onde viviam. Encontramos suas histórias em sites locais, em alguns casos também na Wikipédia.
Uma grande ajuda para aqueles que procuram vítimas da guerra neerlandesas são especialmente os sites da Oorlogsgravenstichting (fundação das sepulturas de guerra) e www.tracesofwar.com.
Muitas das informações de fundo vêm do livro insuperável de Fred Cammaert:Het Verborgen Front, Geschiedenis van de georganiseerde illegaliteit in de provincie Limburg tijdens de Tweede Wereldoorlog.
O livro completo pode ser encontrado no site da Universidade de Groningen. (Apenas um resumo está disponível em inglês, tudo o mais está em neerlandês).
Origem das imagens: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Provinciaal_verzetsmonument_Limburg



Parede esquerda

Amby ⦁ Marie Clotilde Hélène (Hélène “Lèneke”) SchoenmaeckersAmstenrade ⦁ Servaas H. Toussaint
l-02-Arcen en Velden ⦁ André (Leon Serra) GubbelsBeesel ⦁ Henk Gommans ⦁ Cor Janssen
l-03- Hendricus Leonardus Hubertus (Harrie / Harry) Rijnders ⦁ Anton Hubert Ummels ⦁ Bernardus Petrus Lambertus (Ben) VerstappenBelfeld
l-04- Amandus Marie Joseph Alphons (André /Armand) de LauwereBocholtz ⦁ Wiel GrootenBroekhuizen ⦁ Peter Antonius Joseph (Toon) Peeters
l-05- Joseph Hubertus (Sef) van MegenBrunssum ⦁ Jo Giebels ⦁ Johan Anno (George) Heesbeen ⦁ Koos Postuma
l-06- Lubbert Bos ⦁ Marcel (Starkenborg) StoffelsEcht ⦁ Harry Korrel ⦁ Leonardus Mattheus (Leo) Verdonschot
l-07- Emile Antoon Felix (Emile) GoossensElsloo ⦁ Henri Hubert (Harry, “De Wit”) SchepersEijsden ⦁ Alphons Smeets
l-08- Cornelis Hubertus Augustinus (Hubert) Smeets ⦁ Raphael R.E.J.G. de Liedekerke de Pailhe ⦁ Jozef Jean Gerard (Jef) Partouns ⦁ Christiaan Hubertus Josephus (Chris) Peussens
l-09-Geleen ⦁ Martinus Hubertus (Martin) Brouns ⦁ Everhardus Lippe Jelle (Evert) Janssens ⦁ Franciscus Gerardus Pierre (Frans) Linders ⦁ Christiaan Jac. (Lou) Veerman
l-10- Antoon Gerrit Guillaume (Tom) van HiltenGennep ⦁ Johan Guelen ⦁ Jan J. Hendriks ⦁ Petrus Martinus (Pierre) Verhasselt
l-11- Hendrikus Fredericus (Hein /Harrie) HendriksGrubbenvorst ⦁ Hendrik Jacob (Henri) VullinghsGulpen
l-12- Leo PendersHaelen ⦁ Peter Hubertus (Pierre) Caris ⦁ Karel Herman Hendrik (Jan v.d. Plas) Simmelink ⦁ Peter Hendrik (Piet) Vossen
l-13-Heel-Panheel ⦁ Sylvester Berden ⦁ Willem Hubert (Willem) Heber ⦁ Mathijs Jan Antoon (Mathijs) RuttenHeer
l-14- Hubertus Gerardus (Sjir) Dirix ⦁ Guillaume (Giel) Duijkers ⦁ Frits Herben ⦁ Willy (Wim) Kuypers /Kuijpers ⦁ Peter Leonard (Leo (Huub)) Ruyters
l-15-Heerlen ⦁ Gerardus (Pater Beatus) van Beckhoven ⦁ Karel C. van Berckel ⦁ Jan Willem (Giel) Berix ⦁ Sjef Janssen
l-16- Charles M.H.J. Bongaerts ⦁ Pieter Mathijs (Math.) Erkens ⦁ Edmund (Ed) Konieczny /Koniecny ⦁ Victor Leo Servaas (Servaas) Ramakers
l-17- Constant Jozef Ernest (Constant) Cornips ⦁ Johannes Wilhelmus (Jan) Kuypers ⦁ Wilhelmus Antonius (Wim) Rooyackers /Rooijackers ⦁ Reinier (Harry) Savelsberg
l-18- Thomas Adrianus Maria (Tom) Schiphorst ⦁ Jacob Schutte ⦁ Hendrik Sikkes ⦁ Meindert Tempelaars
l-19- Leendert L. Sluymers ⦁ Joseph (Sef) Smit ⦁ Charles Spreksel ⦁ Lambert Vlemmings ⦁ Hendricus Hubertus (Harry) TobbenHelden ⦁ Frans Peter Mathis (Piet) van Cann ⦁ Peter Johannes Jacobus (Peter) Hoebers ⦁ Kornelis (Kees) Krans
l-21- Peter Johannes (Peter) Jacobs ⦁ Peter Korsten ⦁ Alphonse Joseph Arnold (Alfons) van der Mullen ⦁ Albertus Jacobus (Albert) Schers
l-22- Antonius Maria (Toon) SchilteHerten ⦁ Johannes Gerardus Hubertus (Jan) WoltersHeythuysen ⦁ Jacobus Hermanus (Jacob) BerkhoutHorst
l-23- Hendrik Gijsbert (Harry) Driessen ⦁ Herman Laurentius Maria (Herman) Kroezen ⦁ Gerard Antoon Smulders ⦁ Jozef Mathieu Starren
l-24- Martien Ant. (Watje, Tinuske) van den Eijnden ⦁ Jacobus Gerardus (Jacob) PoelsHulsberg ⦁ Gerard Frank (Frank) SmitsKerkrade
l-25- Johann Hillebrand ⦁ Henderich (Hein) Horstmann ⦁ Hein Lochtman ⦁ Godefridus (Frits) van Ommeren
l-26- Jan Willem (Wiel "oom Kees") CreusenKessel ⦁ Hendrik Johan Marie (Harrie) Nieskens ⦁ Franciscus Hubertus Hendrikus (Frans) Schreurs ⦁ Leonardus Hendrikus (Len, Leo, Lei) van Geloven
l-27-Maasbracht ⦁ Johannes Jozef (Jan) HendrixMaasbree ⦁ Antonius Gerardus (Antoon) Timmermans
l-28-Maasniel ⦁ Jacobus Petrus Hubertus (Jacques) Frenken /Frencken ⦁ Jacob Melis (Jacob) van Laar ⦁ Wilhelminus Jan (Willem) Plas ⦁ Joseph Hubertus (Jozef) Smeets
l-29-Maastricht ⦁ Derk van Assen ⦁ Berendina (Berendje) van Assen-Grolleman ⦁ René Alphonse Charles (René) v.d. Boorn
l-30- Roelf H. Bartels ⦁ Leendert Th. (Leo) Brouwer ⦁ Kees Droogleever-Fortuyn ⦁ Alphonse Henri Louis (Alf(ons)) Dresen
l-31- Pierre Marie Joseph (Pierre) Dresen ⦁ Jan Marinus (Jan) Duijnkerke /Duynkerke ⦁ Frits /Fritz Goldsteen ⦁ Johannes Hubertus (Jan) Hendriks
l-32- Chris Heuts ⦁ Edmond Marie Hubert Ghislain Henri ((Ed)Mond) Houtappel ⦁ Hubert J. (Hubèr) Jamin ⦁ Hendrik Theodorus (Henk) Lemson ⦁ Josephus Stephanus Hendricus (Jo “Thijs”) Lokerman
l-33- Bernhard Holty /Holtij ⦁ Eelco Wigerius Maria (Eelco) Kortrijk ⦁ Lambert (Bèr) Kraft ⦁ Hendrik Joseph (Hein) Lochtman
l-34- Guillaume (Giel) Maka ⦁ Hendrik A.C. Meulensteen ⦁ Jozef Wilhelmus Hubertus (Jos) Narinx ⦁ Joseph W. (Giel) Ummels
l-35- Eugène Marie Herman Martinus (Eugène) Roomberg ⦁ Peter Ruyters ⦁ Jean Gérard Marie (Jerry?) Schutgens ⦁ Gerhard Lodewijk Robertus (Gerard) Soesman
l-36- Willem /Willy Putman ⦁ Albertus Eugenius Leonardus (Ab) Schols ⦁ Jan Willem (Sjeng) Slangen ⦁ Alphonse (Fons) Sonneville ⦁ Egbert Wolf
l-37- Douwe VerhagenMargraten ⦁ Joannes Hubertus Matheus (Mathieu) SpeetjensMeerssen ⦁ Johannes Hubertus Augustinus (Jan?) van Hees
l-38-Mheer ⦁ Louis Victor August (Victor) QuaedvliegMontfort ⦁ Gerardus Hendrikus Hubertus ("Arie") Hermkens
l-39-Munstergeleen ⦁ Johannes Wilhelmus Hubertus (Giel) TheunissenNederweert ⦁ Lubbert (Lambert) DusinkNuth
l-40- Karel Hendrik ( Hein) Cobben ⦁ Arnold van Geenen ⦁ Leonardus Jozef Gerardus (Leo) Moonen ⦁ Hubertus Hendrikus (Harry) Ritzen ⦁ Frans Jozef (Frans) Schaaks


Parede média



Parede do meio

Os nomes na parede do meio da capela do monumento provincial da resistência só foram adicionados mais tarde.

Beegden ⦁ Theodoor (Thei) Heltzel
m-02-Brunssum ⦁ Adrianus Reinardus (Janus) Nas
m-03-Geleen ⦁ Karl (Karel “Koenen”) Zaicsek /Zaiczek
m-04-Geulle ⦁ Guido (Kamiel) Droitcourt
m-05-Heerlen ⦁ Adrianus Hubertus van Beers
m-06- Mans Dost
m-07- Wilhelm (Willi) Gerards ⦁ Johan Herman (Johan) Lubben
m-08- Sjoerd Rinzema /Rensema ⦁ Engelbert Joseph Vinerius /Vienerius
m-09-Helden ⦁ Lambert (Bert) van Lee
m-10-Hoensbroek ⦁ Elbertus Frederikus Busch ⦁ Karel Joseph Diederen
m-13-Kerkrade ⦁ Hub. Kerres ⦁ Peter Johannes (Peter) van Heesch
m-14-Maastricht ⦁ Paulus Anthonius (Tom) Engeln
m-15- Dirk Hage ⦁ Mathias Hubertus (Mathieu) UmmelsReuver
m-17- Rinus Pereira
m-18-Roermond ⦁ Hendrikus Joseph Alphonsus Maria (Hein /Harry) Zwaans
m-19-Sittard ⦁ Gerardus Henricus Adrianus (Gerard) van den HeuvelVenlo ⦁ Willem Hubert (Wiel) Geurts ⦁ Johannes Mathias (Mathieu) Schreurs ⦁ Stephanus Hubertus Vallen ⦁ Johan(n) Zanders


Parede direita

Nieuwenhagen ⦁ Bernardus Theodorus (Bernard) Gotjé ⦁ Aalte (Aaltje?) v.d. Ham ⦁ Kees (Cornelis) Rombouts ⦁ Johan Joseph (Johan) Schillings
r-02- Hubert Peter (Peter) Schillings ⦁ Johannes Arnoldus (Nol) Tersteeg ⦁ Johan Theodoor van VeldhovenOirsbeek ⦁ Adèle Jan Gerard (Ger) Fleischeuer
r-03-Posterholt ⦁ Eugène Alphonse Georges (Eugène) van den Boorn ⦁ Godefriedus Henricus (Frits) KoningsRoermond ⦁ Johannis Leendert Cornelis (Han) Boogerd
r-04- Alphons Clemens Maria (Fons) van Binsbergen ⦁ Theodorus Johannes Hubertus (Theo) Boonen ⦁ Theo J. Bots ⦁ Martinus Antonius Marie (Martin (Bob)) Bouman ⦁ Jan Dahmen
r-05- Andreas Gerardus Willem (André) Boijmans ⦁ Lodewijk Gerardus Hubertus (Louis) Claessens ⦁ Mathieu Fonteijn ⦁ Jacobus Everhardus (Jacob) Janssen
r-06- Pierre Emile Joseph (Pierre) Gruijters ⦁ Henri J. Hendrickx ⦁ Jozef Jacobus (Sef) Hendrickx ⦁ Herman Charles Joseph Hoogendijk
r-07- Peter Joseph (Peter) Fuchs ⦁ Frans Helwegen ⦁ Petrus Antonius Josephus (Pierre) Janssens ⦁ Frans Maurits Marie (Mauk) van Lamsweerde
r-08- Willem /Wim (Stoffels) Jutjens ⦁ Wim Kasdorp ⦁ Jan Leo (ome Leo) Moonen ⦁ Jan Louis (Jan ) Rietjens
r-09- Jacques Johannes Hubertus (Jaco) Kuypers/ Kuijpers ⦁ Thijs Oljans ⦁ Wicher Oljans ⦁ Paulus Johannes (Paul) Peeters ⦁ Albert (Bèr) Reulen
r-10- Johan Roosjen ⦁ Adrianus Johannes Albertus (Adriaan) Sars ⦁ Joseph Petrus Adrianus (Joseph) Schreur /Schreurs ⦁ Jacqueline Henrica ((Tante) Jacquelien) Smeets-Hendrickx
r-11- Mathieu SevenichRoggel ⦁ Hermanus Hubertus (Herman) Geenen ⦁ Johannes Joseph (Jan) Mennen ⦁ Johannes Petrus Nicolaas (Jan) Muis
r-12-Schaesberg ⦁ Albert Koenders ⦁ Heinrich (Hein) Tholen ⦁ Maricus van de Wetering
r-13- Hendrik Hubert Balter ⦁ M.J. (Sjef) Haan ⦁ Wilhelmus Hubertus (Willy) van MilSevenum ⦁ Lodewijk Franssen
r-14- Jozef Baeten ⦁ Piet Billekens ⦁ Simon Petrus (Simon “Jan”) Groot ⦁ Simon Stendert (Simon) Groot
r-15- Antoon van der Burgt ⦁ Hendrik Hubert (Hendrik) Hoeymakers /Hoeijmakers ⦁ Peter (Piet) Roodbeen ⦁ Gerard Tielen
r-16-Simpelveld ⦁ Johannes Mathias Willem (Sjeng) Bisschoff ⦁ Jan Hubert (Sjeng) Coenen ⦁ Hubert Joseph Dyonisius (Huub) Hamers ⦁ Mathias Jacob (Jacques) Knops
r-17- Josephus Hubertus Theodorus (Jozef) Colleije (Colleye) ⦁ Frans Joseph (Frans) HenssenSittard ⦁ Léon Antoine (Leo) Bruls ⦁ Frans Schadron
r-18- Paul Nicolaas (Pauli) Crauwels ⦁ Jan Willem Hubertus Marie (Willy) Dols ⦁ Nicolaas Egidius (Nic "van der Maas") Erkens ⦁ Frans Eyck ⦁ Gène Hougardy
r-19- Frits ClemensStramproy ⦁ Peter Josephus (Jos) VranckenStevensweert ⦁ Josephus Johannes Stephanus (Sef) Boers
r-20- Henricus Joannes Hubertus (Harry) BoersSusteren ⦁ Jozef Gulikers ⦁ Joseph Michael Willem (Sef) Pernot ⦁ Chris Plitscher
r-21-Stein ⦁ Hubert Joseph (Hub /Huub) VisschersSwalmen ⦁ Leo J.H. (Lei) KluitmansTegelen ⦁ Petrus Cornelis (Piet) Saelmans
r-22- Petrus Nicolaas Andreas (Piet) Peters ⦁ Gerardus Martinus (Gerard /Broer) Rooskens ⦁ Reinier (Rein) Schampers ⦁ Peter Windhausen
r-23- Hendrik J.A. Hovens ⦁ Gerardus Johann Willy (Gerard) Lemmen ⦁ Nicolaas Wilhelmus (Nico) ScholtenUbach over Worms
r-24- Nikolaus (Nico) Benedic ⦁ Jan Brinkman ⦁ Gerrit Jansen ⦁ Hubert (Huub) Jongen ⦁ Derk Snippe
r-25- Johan/Johann Krol/KrollUrmond ⦁ Johannes Mathijs Lambert (Sjeng) TholenVaals ⦁ Wilhelm Joseph (Joep) Francotte ⦁ Hendrik Servatius Jozef (Hein) Senster
r-26- Harry HeuschenValkenburg ⦁ Gerrit Jan (Gerrit) van der Gronden ⦁ Charles Joseph Nijst ⦁ Jan Joseph Roks /RocksVenlo ⦁ Frans (Van Aken) Coehorst ⦁ Jean Marie (Jan) Dael
r-28- Leo Dael ⦁ Alfons Reinoud (Fons) Berger ⦁ Johannes Hendrikus Hubertus (Harry /Ford) Holla ⦁ Johannes Jacobus (Jan / Ambrosius) Hendrikx ⦁ Henk de Jong
r-29- Katie Jans ⦁ Johannes (pater Christofoor) Meulendijks ⦁ Henry /Harry Meijer ⦁ Jacobus Johannes (Jac “Van Doorn”) Naus ⦁ Willem van Soest
r-30- Jan van Soest ⦁ Hubertina (Bertha) Soree ⦁ Oscar Wilhelmus Laurentius (Oscar) Wolters ⦁ Jules Louis Antoine van Oppen
r-31-Venray ⦁ Lodewijk Peter Antonius (Louis) Arts ⦁ Johan van Gestel ⦁ Jan Loogman ⦁ Frans G. Michels
r-32- Antoon Martens ⦁ Carlos M. Nieuwland ⦁ Henny /Hendrik Oudenhoven ⦁ Jan Quicken
r-33- Theo Janssen ⦁ Arie van den Munckhof ⦁ Gerard Nelissen ⦁ Hendrik van RooyVoerendaal ⦁ Paul Leon Willem Antoon (Paul) Leclou
r-35- Piet van Rhee
r-35-Weert ⦁ Joannes Franciscus Hubertus Aloysius (Frans) Caris ⦁ Wilhelmus Hubertus Voesten ⦁ Arnoldus Henricus (Arnold) Kanters ⦁ Wilhelmus Mathijs (Willem) van Leuken ⦁ Johannes Franciscus (Frans) Snijders ⦁ Theo Treuen ⦁ Herman Kroezen ⦁ Frans (Peters) Nies
r-37- Peter van Eijk
r-37- Adrianus Hubertus Josef (broeder Valentinus) Merkx ⦁ Guus Hermans ⦁ Jacques (Jaco) Terwisscha van Scheltinga ⦁ Mathias Hendrikus (Mathieu) Timmermans ⦁ Theo Raafs
r-38- Bernhard J. (Jacques) Baars
r-38- Harry MiltenburgWessem ⦁ Leonard Peter Joseph (Leo) HilkensWittem ⦁ Hubertus Petrus Hermanus (Sjeng) Houben ⦁ Emilius Antonius Hubertus Maria (Emile) Merckelbach ⦁ Joseph Marie Hubertus (Jozef) Wauthlé ⦁ Johannes Hubertus (Lange Sjeng) van Houtem


Não em uma parede da capela memorial



Memorial de guerra em Aachen-Eilendorf

Em todo o mundo, onde as guerras têm sido travadas, constrói-se memoriais e escrevem-se nomes de vítimas neles. Mas milhões de pessoas não estão listadas lá. Isso é o que Dwight D. Eisenhower nos lembra. Portanto, suas palavras são corretamente citadas neste memorial:
«1939-1945 Milhões que não se conheciam, mataram uns aos outros por alguns, que se conheciam mas não mataram»
Eisenhower era um soldado talentoso, que, portanto, tornou-se o Comandante Supremo das Forças Aliadas na Europa durante a Segunda Guerra Mundial. Mais tarde se tornou presidente dos EUA e começou a pensar mais, como mostra essa citação. Em sua mensagem de despedida ao Congresso e às Forças Armadas em 17 de janeiro de 1961, alertou para o complexo militar-industrial.

Louis Asselmans, Maastricht ⦁ Wilhelmus Adrianus (Wim) Beerman, Nijmegen ⦁ Louis Bos, Helden ⦁ Fredericus Arnoldus Franciscus (Frits) de Bruijn, Asten ⦁ Johannes Antonie (Jan) van Eldert, Nijmegen ⦁ Gerhardus A. (Gerrit) Erdkamp, Maas en Waal ⦁ Dominicus Hylarius /Hilarius Ettema, Zeddam ⦁ Johannes Hendrikus (Jan) Evers, Nijmegen ⦁ Hermanus Bernardus Arnoldus (Herman) Geerlings, Maas en Waal ⦁ Ernest George van Geuns, Nijmegen ⦁ Petrus P. (Piet) van Hal, Maas en Waal ⦁ Anna Maria Josepha (zuster Emaria) Hamers, Bocholtz ⦁ Jakob Hamers, Bocholtz ⦁ Henri A. (Hens) Hekking, Nijmegen ⦁ Bartholomeus Theodorus (Bart) Hendriks, Nijmegen ⦁ Gerardus Adrianus (Geert) Hoes, Elst ⦁ Jozef Mathieu (Jeu) Hoeymakers /Hoeijmakers, Sevenum ⦁ Jan Jozef Lambert (Redder van de Waalbrug) van Hoof, Nijmegen ⦁ Wouter Hoogakker, Maas en Waal ⦁ Cornelis (Cees/Cor) de Jong, Nijmegen ⦁ Franciscus Hendrikus Gerhardus Maria (Frans) Knottenbelt, Maas en Waal ⦁ Antonius Johannes (Joop) Kuerten, Nijmegen ⦁ Johannes Antonius (Pater Sebaldus) Linders, Maas en Waal ⦁ Henricus Ignatius Linssen, Nijmegen ⦁ Jacques Joseph Carlos Marie (Jacques) Luske, Maas en Waal ⦁ Albertus Hendrikus (Albert) Marcusse, Nijmegen ⦁ Pieter L. (Leij) Merlijn, Nijmegen ⦁ Edmundus Johannes (Eddy) Meulenberg, Nijmegen ⦁ Julius Ferdinand (Jules) Moormann, Nijmegen ⦁ Jacobus Hubertus (Jacques) Moors, ⦁ Joannes Hubertus (Jan) Moors, ⦁ Jean Maurice Muller, Nijmegen ⦁ George (Arts) Muskens, Nijmegen ⦁ Herman Oolbekkink, Nijmegen ⦁ Hendrik (Herman) van der Ploeg, Heerlen ⦁ Conrad Richard Hermann (Conrad) Raab, Herkenbosch ⦁ Lambertus C.M. (Lambert) Ravenhorst, Horst ⦁ Franciscus P. (Vrijn) Reichert, Nijmegen ⦁ Johannes Hubertus (Jan) Rijnders, Valkenswaard, Aachen ⦁ Jozef Marius (Jozef) Rodriguez /Rodrigues, Nijmegen ⦁ Jan H. van Schaik, Maas en Waal ⦁ Pieter Hendrik van der Scheer, Nieuwenhagen ⦁ Jacobus Reinder (Bob (van de recherche)) Schortinghuis, Nijmegen ⦁ Alex Klaas (Lex) Smidt, Bussum ⦁ Harmen Smink, Harderwijk ⦁ Daniel Johan Smit, Maastricht ⦁ Petrus (Piet) Span, Nijmegen ⦁ Marinus Spillenaar Bilgen, Nijmegen ⦁ Christiaan Canisius (Christ) Toussaint, Nijmegen ⦁ Petrus Laurentius (Piet) Treytel /Treijtel, Nijmegen ⦁ Huberta Leonie Maria (Bertha) Vliexs, Amby ⦁ Marie Hubertina Theodora (Pia) Vliexs, Amby ⦁ Daniël (Daan) van Vugt, Nijmegen ⦁ Maria Magdalena (Marijke?) Vusschers, ⦁ Arp Wagter, Nijmegen ⦁ Jacques J. (Zwarte Jacques, Victor) de Weert, Nijmegen ⦁ Peter Will, Nijmegen ⦁ Martinus (Tinus) Wilms, Helden ⦁ Johan Albertus Karel (Johan “Willy v.d. Kerkhof”) Witteveen, Epen ⦁ Johannes Aussems, ⦁ Willem de Backer, Debacker, ⦁ Johan Bakker, ⦁ Gustaaf (Modest) Beazar, Heer ⦁ Marcel Bellefroid, ⦁ Ernst David (Ernst) Berets, ⦁ Johan Beyleveld, ⦁ Rudolf Bloemgarten, ⦁ Nelly Adriana Jeannette (Nelly) de Bode, ⦁ Willem de Boer, ⦁ Berend ten Bosch, ⦁ Herman Joseph Frederik (Herman) Brinkman, Roermond ⦁ Sophie Marie Amélie Jacqueline (Sophie) Brinkman, Roermond ⦁ Francisca Alberta Maria (Francisca) Brinkman-Rohling , Roermond ⦁ Cornelis /Cornelius van den Broek, ⦁ Harie /Henri Broens /Brouns, Schinveld ⦁ Jacob Buikes, ⦁ Wilhelmus Fredericus (Wim) Burger, ⦁ Alphonsus Antonius Pieter Hubertus (Alphons) Ceulen, Roermond ⦁ Hubertus Conaert, ⦁ Willem Conen, Heer ⦁ Johan Corsius, Maastricht ⦁ Henricus Nicolaas (Nic) Crapts, ⦁ Jan Alphons (Jan) Dieteren, ⦁ Johan van Dijk, ⦁ Pierre Henri Jean Mathieu (Pierre) Driessens, Heer ⦁ Mathieu Marie Joseph Antoine (Mathieu) Dumoulin, Maastricht ⦁ Jozef Eerdekens, Heer ⦁ Antoine Pierre Marie Fauchey, ⦁ Joseph Ludovicus (Josef) Franssen, ⦁ Petrus (Pie) Frantzen, ⦁ Theodorus Joannes Gerardus Pierre Frissen, ⦁ Gerard Catharinus (Gerard) van Grootheest, Amersfoort ⦁ Louis Joseph Gulikers, ⦁ Pieter Joseph Hubert (Pierre) Gulikers, Itteren, Santpoort ⦁ Franciscus Hubertus Antonius (Frans) Henderson, Meerssen ⦁ Jean Henkens, Schinveld ⦁ Johannes Herben, ⦁ Pierre Heynen, ⦁ Jean Hilven, Schinveld ⦁ Hendricus Fredericus Jan Hokke, Limmel ⦁ Jozef (van Veen) van Hövell tot Westerflier, ⦁ Joseph van Hulst, ⦁ Louis Évrard Eugène (Louis) Hustinx, Maastricht ⦁ Tijmen Bastiaan (Tijmen) Huurman, Bussum ⦁ Pieter Jaeken, Heer ⦁ Jean-Hubert (Jan) Keibeck, Maastricht, Rekem ⦁ Willem Christiaan Albert Kroes, ⦁ Petrus Josephus Maria Kuntz, ⦁ Guillaume J. Langers, Heer ⦁ Jack Hubert Mathijs /Jaak Langers, Schinveld ⦁ Johannes Antonius Mathias (Jan) Lemmens, ⦁ Mathieu J. Lenders, Heer ⦁ Alfons Leroy, Heer ⦁ Theodorus Hendrikus (Theo) van Loon, Hengelo ⦁ Jacob Lopes de Leaô Laguna, ⦁ Armand Guillaume Henri (Armand) Maassen, ⦁ Johan George Alexander (Johan) van Medenbach de Rooy, ⦁ Jean Hubert Antoine Jac. Meerten, Schinveld ⦁ Johan Coenraad (Jan) Meijer, Delft/Zeist ⦁ Bernardus Marcus (Bernard) Miché, Utrecht ⦁ Arnold Michels, Den Helder ⦁ ? Oost-Europeaan, Восточные европейцы ⦁ Ferdinand Marie Joseph Hubert (Ferdinand) van Oppen, ⦁ Theo Pérée, ⦁ Anna Pijnacker Hordijk, ⦁ Robert (Paul) Regout, ⦁ Hendricus Servatius (Servaas) Ritzen, ⦁ Eduardus Servatius Valentinus Maria (Eduard) Rutten, ⦁ Gerardus Johannes (Gerard) Schabbink, ⦁ Johannes Wilhelmus (Wim) Schepers, Stein ⦁ Richard Leonard Arnold (Richard) Schoemaker, Roermond ⦁ Pieter Johannes (Pieter) Schuijl, ⦁ Jaap Sickenga, Jaap_Sickenga ⦁ Nicolaas van der Stad, ⦁ Hubert Stinkens, Schinveld ⦁ Jacques Teelen /Theelen, Heer ⦁ Jenny Tripels, ⦁ Jan Ubachs, ⦁ Theodorus Nicolaas Hubertus (Theo) Ubachs, ⦁ Petrus Ummels, ⦁ Laurent Albert /Albert Vandijck /Vandyck /Vandijk, Neeroeteren ⦁ Jacob Halbe (Jacob) Veenstra, Maastricht ⦁ Hubertus Verhoeven, ⦁ Ludovicus Franciscus (Loek) Verstrijden, ⦁ Adriaan Visser, ⦁ Willem Louis (Willem) Voncken, ⦁ Johannes Franz Vuist, Maastricht ⦁ Jean Martin August (Jean) Wolfs, Heer ⦁ Jules Leopold August (Jules) Wolfs, Heer ⦁ Cornelis van ’t Woudt, Maastricht ⦁ Johannes J. (Hans) Zomer,


Schin op Geul, Paris ⦁ Jean-Michel (Jean) Caubo, Schin op Geul, Paris
z-02-Belgisch Limburg & Liège ⦁ Jules G.H.J. Goffin, België ⦁ Karel (Père Hugues /Pater Hugo) Jacobs, België ⦁ Piet (Père Étienne /Pater Stephanus) Muhren, België ⦁ Paul Fernand Cécile Ghislain Marie (Jean) Schoenmaeckers, België
z-03- Ger Ahout, Deurne
z-03-Limburg + ⦁ Wilhelmus Hub. Hoeben , Someren ⦁ Willem Hendrik Marie (Wim) Jansen, Vierlingsbeek ⦁ Antonius Lodewijk Joseph (Toon) Mooren, Vierlingsbeek ⦁ Fransiscus Petrus Maria (Frans /Francis) Strik, Bakel/Asten ⦁ Marius Petrus Joannes (Marius) Verdijk, Vierlingsbeek, Beugen ⦁ Loek (Charles v.d. Heuvel) Lansdorp, Deurne ⦁ Max (Piet van Kempen, oom Willem) Meiler, Nijmegen ⦁ Jacoba Maria (Tante Coba) Pulskens, Limburg + ⦁ Cornelis Klaas (Cor) Noordermeer, Deurne ⦁ Cornelis Gijsbertus (Kees) Peters, Maas en Waal ⦁ Douwe (Hans) de Vries, Echt ⦁ Hendrik Kammeraat, Maas en Waal ⦁ Johannes Theodorus Antonius (Jopie) Martens, Asten-Deurne ⦁ Cornelis (Kees van Maas en Waal) van Sambeek, Maas and Waal ⦁ Nicolaas Cornelis (Nico) van Oosterhout, Deurne
z-04-Limburg ⦁ Hubertus / Hendrikus? (Bèr) Beunen, Echt ⦁ Ludovicus (Ludo) Adrianus (Lodewijk) Bleijs (Bleys), Roermond ⦁ Louis (Lou /Loe) van Blijdestein, Sittard, Amsterdam ⦁ André Bos, Maastricht ⦁ Hendrikus Antonius Hubertus Brouwers, Maastricht ⦁ David Leo Cahn, Maastricht ⦁ Laur Collas, Maastricht ⦁ Franciscus Denis, Roermond ⦁ Theo (Hans) Dobbe, Nijmegen ⦁ Maria Anna Clara (Mies) Förster, Heerlen ⦁ Johannes Hubertus Hanno, Roermond ⦁ Jacob Heinrich (Jacob) Hüskens, Haelen ⦁ Lambertus Joseph Janssens, Roermond ⦁ Willem Jongen, Roermond ⦁ Hendrik Keesman, Brunssum ⦁ Hubert Maria Knops, Koningsbosch ⦁ Theodorus Jacobus (Thei) Kranen, , Helden ⦁ Nicolaas Antonius van der Laak, Sittard ⦁ Jaap Musch, HeerlenFrans Polski jeniec, Roermond ⦁ Robert Regout, Maastricht ⦁ Jozef Saive, Vaals ⦁ Hubertus Selder, Roermond ⦁ Peter Johannes (Piet) Sijbers, Tegelen ⦁ Hendrikje Smid, ⦁ Jan Catharina Tobben, Roermond ⦁ Louis Uphus, Roermond ⦁ Willem Winters, Roermond ⦁ Marinus Witvoet, Geleen