Digitaal verzetsmonument Limburg (NL)
text, no JavaScript Log in  Deze pagina in het NederlandsDiese Seite auf DeutschThis page in English - ssssCette page en FrançaisEsta página em Portuguêsnach obenzurück

Limburg 1940-1945,
Hauptmenü

  1. Menschen
  2. Ereignisse/ Hintergründe
  3. Widerstandsgruppen
  4. Städte und Dörfer
  5. Konzentrationslager
  6. Valkenburg 1940-1945

Digitales Widerstandsdenkmal Limburg (NL)

Linke Wand Amby-Nuth ⦁ Mittlere Wand, später hinzugefügte Namen ⦁ Rechte Wand Nieuwenhagen-Wittem ⦁ Nicht auf einer Wand



Widerstandsdenkmal. Mittlere Mauer mit Unserer Lieben Frau vom Guten Tauch


Rechte Wand

In der Gedächtniskapelle des proviciaal verzetsmonument auf dem Cauberg in Valkenburg sind auf drei Wänden die Namen der gefallenen Widerstandsleute aus der niederländischen Provinz Limburg aufgelistet. Das sind alles Namen mit einer Geschichte, die aus Platzgründen an jener Stelle natürlich nicht erzählt werden kann. Also passiert das hier. Alle, die dazu etwas beitragen können, werden ausdrücklich aufgerufen, sich zu melden. Siehe die Kontaktseite.
Diese Menschen, in diesem Fall fast nur Männer (Warum eigentlich? Siehe unter Kuriere, die Gruppe des Widerstands, die sich zunehmend aus Frauen zusammensetzte), sind besonders in den Orten, wo sie gelebt haben, meistens unvergessen. Wir finden ihre Geschichten auf lokalen Webseiten wieder, manchmal auch auf Wikipedia.
Eine große Hilfe für diejenigen, die nach niederländischen Kriegsopfern suchen, sind vor allem die Websites der Oorlogsgravenstichting (Kriegsgräberstiftung) und www.tracesofwar.com.
Viele der Hintergrundinformationen stammen aus dem herausragenden Buch von Fred Cammaert: Het Verborgen Front, Geschiedenis van de georganiseerde illegaliteit in de provincie Limburg tijdens de Tweede Wereldoorlog.
Das komplette Buch finden Sie auf der Website der Universität Groningen.. Außer der Zusammenfassung leider nicht auf Deutsch verfügbar.
Quelle der Bilder: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Provinciaal_verzetsmonument_Limburg



Linke Wand

Amby ⦁ Marie Clotilde Hélène (Hélène “Lèneke”) SchoenmaeckersAmstenrade ⦁ Servaas H. Toussaint
l-02-Arcen en Velden ⦁ André (Leon Serra) GubbelsBeesel ⦁ Henk Gommans ⦁ Cor Janssen
l-03- Hendricus Leonardus Hubertus (Harrie / Harry) Rijnders ⦁ Anton Hubert Ummels ⦁ Bernardus Petrus Lambertus (Ben) VerstappenBelfeld
l-04- Amandus Marie Joseph Alphons (André /Armand) de LauwereBocholtz ⦁ Wiel GrootenBroekhuizen ⦁ Peter Antonius Joseph (Toon) Peeters
l-05- Joseph Hubertus (Sef) van MegenBrunssum ⦁ Jo Giebels ⦁ Johan Anno (George) Heesbeen ⦁ Koos Postuma
l-06- Lubbert Bos ⦁ Marcel (Starkenborg) StoffelsEcht ⦁ Harry Korrel ⦁ Leonardus Mattheus (Leo) Verdonschot
l-07- Emile Antoon Felix (Emile) GoossensElsloo ⦁ Henri Hubert (Harry, “De Wit”) SchepersEijsden ⦁ Alphons Smeets
l-08- Cornelis Hubertus Augustinus (Hubert) Smeets ⦁ Raphael R.E.J.G. de Liedekerke de Pailhe ⦁ Jozef Jean Gerard (Jef) Partouns ⦁ Christiaan Hubertus Josephus (Chris) Peussens
l-09-Geleen ⦁ Martinus Hubertus (Martin) Brouns ⦁ Everhardus Lippe Jelle (Evert) Janssens ⦁ Franciscus Gerardus Pierre (Frans) Linders ⦁ Christiaan Jac. (Lou) Veerman
l-10- Antoon Gerrit Guillaume (Tom) van HiltenGennep ⦁ Johan Guelen ⦁ Jan J. Hendriks ⦁ Petrus Martinus (Pierre) Verhasselt
l-11- Hendrikus Fredericus (Hein /Harrie) HendriksGrubbenvorst ⦁ Hendrik Jacob (Henri) VullinghsGulpen
l-12- Leo PendersHaelen ⦁ Peter Hubertus (Pierre) Caris ⦁ Karel Herman Hendrik (Jan v.d. Plas) Simmelink ⦁ Peter Hendrik (Piet) Vossen
l-13-Heel-Panheel ⦁ Sylvester Berden ⦁ Willem Hubert (Willem) Heber ⦁ Mathijs Jan Antoon (Mathijs) RuttenHeer
l-14- Hubertus Gerardus (Sjir) Dirix ⦁ Guillaume (Giel) Duijkers ⦁ Frits Herben ⦁ Willy (Wim) Kuypers /Kuijpers ⦁ Peter Leonard (Leo (Huub)) Ruyters
l-15-Heerlen ⦁ Gerardus (Pater Beatus) van Beckhoven ⦁ Karel C. van Berckel ⦁ Jan Willem (Giel) Berix ⦁ Sjef Janssen
l-16- Charles M.H.J. Bongaerts ⦁ Pieter Mathijs (Math.) Erkens ⦁ Edmund (Ed) Konieczny /Koniecny ⦁ Victor Leo Servaas (Servaas) Ramakers
l-17- Constant Jozef Ernest (Constant) Cornips ⦁ Johannes Wilhelmus (Jan) Kuypers ⦁ Wilhelmus Antonius (Wim) Rooyackers /Rooijackers ⦁ Reinier (Harry) Savelsberg
l-18- Thomas Adrianus Maria (Tom) Schiphorst ⦁ Jacob Schutte ⦁ Hendrik Sikkes ⦁ Meijnardus Jacobus (Meindert) Tempelaars
l-19- Leendert L. Sluijmers ⦁ Joseph (Sef) Smit ⦁ Charles Spreksel ⦁ Lambert Vlemmings ⦁ Hendricus Hubertus (Harry) TobbenHelden ⦁ Frans Peter Mathis (Piet) van Cann ⦁ Peter Johannes Jacobus (Peter) Hoebers ⦁ Kornelis (Kees) Krans
l-21- Peter Johannes (Peter) Jacobs ⦁ Peter Korsten ⦁ Alphonse Joseph Arnold (Alfons) van der Mullen ⦁ Albertus Jacobus (Albert) Schers
l-22- Antonius Maria (Toon) SchilteHerten ⦁ Johannes Gerardus Hubertus (Jan) WoltersHeythuysen ⦁ Jacobus Hermanus (Jacob) BerkhoutHorst
l-23- Hendrik Gijsbert (Harry) Driessen ⦁ Herman Laurentius Maria (Herman) Kroezen ⦁ Gerard Antoon Smulders ⦁ Jozef Mathieu Starren
l-24- Martien Ant. (Watje, Tinuske) van den Eijnden ⦁ Jacobus Gerardus (Jacob) PoelsHulsberg ⦁ Gerard Frank (Frank) SmitsKerkrade
l-25- Johann Hillebrand ⦁ Henderich (Hein) Horstmann ⦁ Hein Lochtman ⦁ Godefridus (Frits) van Ommeren
l-26- Jan Willem (Wiel "oom Kees") CreusenKessel ⦁ Hendrik Johan Marie (Harrie) Nieskens ⦁ Franciscus Hubertus Hendrikus (Frans) Schreurs ⦁ Leonardus Hendrikus (Len, Leo, Lei) van Geloven
l-27-Maasbracht ⦁ Johannes Jozef (Jan) HendrixMaasbree ⦁ Antonius Gerardus (Antoon) Timmermans
l-28-Maasniel ⦁ Jacobus Petrus Hubertus (Jacques) Frenken /Frencken ⦁ Jacob Melis (Jacob) van Laar ⦁ Wilhelminus Jan (Willem) Plas ⦁ Joseph Hubertus (Jozef) Smeets
l-29-Maastricht ⦁ Derk van Assen ⦁ Berendina (Berendje) van Assen-Grolleman ⦁ René Alphonse Charles (René) v.d. Boorn
l-30- Roelf H. Bartels ⦁ Leendert Th. (Leo) Brouwer ⦁ Kees Droogleever-Fortuyn ⦁ Alphonse Henri Louis (Alf(ons)) Dresen
l-31- Pierre Marie Joseph (Pierre) Dresen ⦁ Jan Marinus (Jan) Duijnkerke /Duynkerke ⦁ Frits /Fritz Goldsteen ⦁ Johannes Hubertus (Jan) Hendriks
l-32- Chris Heuts ⦁ Edmond Marie Hubert Ghislain Henri ((Ed)Mond) Houtappel ⦁ Hubert J. (Hubèr) Jamin ⦁ Hendrik Theodorus (Henk) Lemson ⦁ Josephus Stephanus Hendricus (Jo “Thijs”) Lokerman
l-33- Bernhard Holty /Holtij ⦁ Eelco Wigerius Maria (Eelco) Kortrijk ⦁ Lambert (Bèr) Kraft ⦁ Hendrik Joseph (Hein) Lochtman
l-34- Guillaume (Giel) Maka ⦁ Hendrik A.C. Meulensteen ⦁ Jozef Wilhelmus Hubertus (Jos) Narinx ⦁ Josef Willem (Giel) Ummels
l-35- Eugène Marie Herman Martinus (Eugène) Roomberg ⦁ Peter Ruyters ⦁ Jean Gérard Marie (Jean “Jerry?”) Schutgens ⦁ Gerhard Lodewijk Robertus (Gerard) Soesman
l-36- Willem Joseph Alouis (Willy) Putman ⦁ Albertus Eugenius Leonardus (Ab) Schols ⦁ Jan Willem (Sjeng) Slangen ⦁ Alphonse (Fons) Sonneville ⦁ Egbert Wolf
l-37- Douwe VerhagenMargraten ⦁ Joannes Hubertus Matheus (Mathieu) SpeetjensMeerssen ⦁ Johannes Hubertus Augustinus (Jan?) van Hees
l-38-Mheer ⦁ Louis Victor August (Victor) QuaedvliegMontfort ⦁ Gerardus Hendrikus Hubertus ("Arie") Hermkens
l-39-Munstergeleen ⦁ Johannes Wilhelmus Hubertus (Giel) TheunissenNederweert ⦁ Lubbert (Lambert) DusinkNuth
l-40- Karel Hendrik ( Hein) Cobben ⦁ Arnold van Geenen ⦁ Leonardus Jozef Gerardus (Leo) Moonen ⦁ Hubertus Hendrikus (Harry) Ritzen ⦁ Frans Jozef (Frans) Schaaks


Mittlere Wand



Mittlere Wand

Die Namen an der mittleren Wand in der Kapelle des Widerstandsdenkmals der Provinz wurden später hinzugefügt.

Beegden ⦁ Theodoor (Thei) Heltzel
m-02-Brunssum ⦁ Adrianus Reinardus (Janus) Nas
m-03-Geleen ⦁ Karl (Karel “Koenen”) Zaicsek /Zaiczek
m-04-Geulle ⦁ Guido (Kamiel) Droitcourt
m-05-Heerlen ⦁ Adrianus Hubertus van Beers
m-06- Mans Dost
m-07- Wilhelm (Willi) Gerards ⦁ Johan Herman (Johan) Lubben
m-08- Sjoerd Rinzema /Rensema ⦁ Engelbert Joseph Vinerius /Vienerius
m-09-Helden ⦁ Lambert (Bert) van Lee
m-10-Hoensbroek ⦁ Elbertus Frederikus Busch ⦁ Karel Joseph Diederen
m-13-Kerkrade ⦁ Hub. Kerres ⦁ Peter Johannes (Peter) van Heesch
m-14-Maastricht ⦁ Paulus Anthonius (Tom) Engeln
m-15- Dirk Hage ⦁ Mathias Hubertus (Mathieu) UmmelsReuver
m-17- Marinus Johannes (Rinus) Pereira
m-18-Roermond ⦁ Hendrikus Joseph Alphonsus Maria (Hein /Harry) Zwaans
m-19-Sittard ⦁ Gerardus Henricus Adrianus (Gerard) van den HeuvelVenlo ⦁ Willem Hubert (Wiel) Geurts ⦁ Johannes Mathias (Mathieu) Schreurs ⦁ Stephanus Hubertus Vallen ⦁ Johan(n) Zanders


Rechte Wand

Nieuwenhagen ⦁ Bernardus Theodorus (Bernard) Gotjé ⦁ Aalte (Aaltje?) v.d. Ham ⦁ Kees (Cornelis) Rombouts ⦁ Johan Joseph (Johan) Schillings
r-02- Hubert Peter (Peter) Schillings ⦁ Johannes Arnoldus (Nol) Tersteeg ⦁ Johan Theodoor van VeldhovenOirsbeek ⦁ Adèle Jan Gerard (Ger) Fleischeuer
r-03-Posterholt ⦁ Eugène Alphonse Georges (Eugène) van den Boorn ⦁ Godefriedus Henricus (Frits) KoningsRoermond ⦁ Johannis Leendert Cornelis (Han) Boogerd
r-04- Alphons Clemens Maria (Fons) van Binsbergen ⦁ Theodorus Johannes Hubertus (Theo) Boonen ⦁ Theo J. Bots ⦁ Martinus Antonius Marie (Martin (Bob)) Bouman ⦁ Jan Dahmen
r-05- Andreas Gerardus Willem (André) Boijmans ⦁ Lodewijk Gerardus Hubertus (Louis) Claessens ⦁ Mathias Andreas (Mathieu) Fonteijn ⦁ Jacobus Everhardus (Jacob) Janssen
r-06- Pierre Emile Joseph (Pierre) Gruijters ⦁ Henri Joseph (Henri) Hendrickx ⦁ Jozef Jacobus (Sef) Hendrickx ⦁ Herman Charles Joseph (Herman) Hoogendijk
r-07- Peter Joseph (Peter) Fuchs ⦁ Frans Helwegen ⦁ Petrus Antonius Josephus (Pierre) Janssens ⦁ Frans Maurits Marie (Mauk) van Lamsweerde
r-08- Willem /Wim (Stoffels) Jutjens ⦁ Wim Kasdorp ⦁ Jan Leo (ome Leo) Moonen ⦁ Jan Louis (Jan ) Rietjens
r-09- Jacques Johannes Hubertus (Jaco) Kuypers/ Kuijpers ⦁ Thijs Oljans ⦁ Wicher Oljans ⦁ Paulus Johannes (Paul) Peeters ⦁ Albert (Bèr) Reulen
r-10- Johan Roosjen ⦁ Adrianus Johannes Albertus (Adriaan) Sars ⦁ Joseph Petrus Adrianus (Joseph) Schreur /Schreurs ⦁ Jacqueline Henrica ((Tante) Jacquelien) Smeets-Hendrickx
r-11- Mathieu SevenichRoggel ⦁ Hermanus Hubertus (Herman) Geenen ⦁ Johannes Joseph (Jan) Mennen ⦁ Johannes Petrus Nicolaas (Jan) Muis
r-12-Schaesberg ⦁ Albert Koenders ⦁ Heinrich (Hein) Tholen ⦁ Maricus van de Wetering
r-13- Hendrik Hubert Balter ⦁ M.J. (Sjef) Haan ⦁ Wilhelmus Hubertus (Willy) van MilSevenum ⦁ Lodewijk Franssen
r-14- Jozef Baeten ⦁ Pieter Hubert (Piet) Billekens ⦁ Simon Petrus (Simon “Jan”) Groot ⦁ Simon Stendert (Simon) Groot
r-15- Antoon van der Burgt ⦁ Hendrik Hubert (Hendrik) Hoeymakers /Hoeijmakers ⦁ Peter (Piet) Roodbeen ⦁ Gerard Tielen
r-16-Simpelveld ⦁ Johannes Mathias Willem (Sjeng) Bisschoff ⦁ Jan Hubert (Sjeng) Coenen ⦁ Hubert Joseph Dyonisius (Huub) Hamers ⦁ Mathias Jacob (Jacques) Knops
r-17- Josephus Hubertus Theodorus (Jozef) Colleije (Colleye) ⦁ Frans Joseph (Frans) HenssenSittard ⦁ Léon Antoine (Leo) Bruls ⦁ Maria Hendrikus Franciscus (Frans) Schadron
r-18- Paul Nicolaas (Pauli) Crauwels ⦁ Jan Willem Hubertus Marie (Willy) Dols ⦁ Nicolaas Egidius (Nic "van der Maas") Erkens ⦁ Franciscus Marinus Caspar Marie (Frans) Eyck ⦁ Gène Hougardy
r-19- Frederik Joseph Antonius (Frits) ClemensStramproy ⦁ Peter Josephus (Jos) VranckenStevensweert ⦁ Josephus Johannes Stephanus (Sef) Boers
r-20- Henricus Joannes Hubertus (Harry) BoersSusteren ⦁ Jozef Gulikers ⦁ Joseph Michael Willem (Sef) Pernot ⦁ Chris Plitscher
r-21-Stein ⦁ Hubert Joseph (Hub /Huub) VisschersSwalmen ⦁ Leo J.H. (Lei) KluitmansTegelen ⦁ Petrus Cornelis (Piet) Saelmans
r-22- Petrus Nicolaas Andreas (Piet) Peters ⦁ Gerardus Martinus (Gerard /Broer) Rooskens ⦁ Reinier (Rein) Schampers ⦁ Peter Windhausen
r-23- Hendrik J.A. Hovens ⦁ Gerardus Johann Willy (Gerard) Lemmen ⦁ Nicolaas Wilhelmus (Nico) ScholtenUbach over Worms
r-24- Nikolaus (Nico) Benedic ⦁ Jan Brinkman ⦁ Gerrit Jansen ⦁ Hubert (Huub) Jongen ⦁ Derk Snippe
r-25- Johan/Johann Krol/KrollUrmond ⦁ Johannes Mathijs Lambert (Sjeng) TholenVaals ⦁ Wilhelm Joseph (Joep) Francotte ⦁ Hendrik Servatius Jozef (Hein) Senster
r-26- Harry HeuschenValkenburg ⦁ Gerrit Jan (Gerrit) van der Gronden ⦁ Charles Joseph Nijst ⦁ Jan Joseph Roks /RocksVenlo ⦁ Frans Gerard Marie Joseph (Frans, “Van Aken”) Coehorst ⦁ Jean Marie (Jan) Dael
r-28- Leo Dael ⦁ Alfons Reinoud (Fons) Berger ⦁ Johannes Hendrikus Hubertus (Harry /Ford) Holla ⦁ Johannes Jacobus (Jan / Ambrosius) Hendrikx ⦁ Hendrik Roelof (Henk) de Jong
r-29- Katie Jans ⦁ Johannes (pater Christofoor) Meulendijks ⦁ Henry /Harry Meijer ⦁ Jacobus Johannes (Jac “Van Doorn”) Naus ⦁ Willem van Soest
r-30- Jan van Soest ⦁ Hubertina (Bertha) Soree ⦁ Oscar Wilhelmus Laurentius (Oscar) Wolters ⦁ Jules Louis Antoine van Oppen
r-31-Venray ⦁ Lodewijk Peter Antonius (Louis) Arts ⦁ Johan Martin (Jo) van Gestel ⦁ Jan Loogman ⦁ Frans G. Michels
r-32- Antoon Martens ⦁ Carlos M. Nieuwland ⦁ Henricus Antonius (Henny /Hendrik) Oudenhoven ⦁ Jan Quicken
r-33- Theo Janssen ⦁ Adrianus Johannes (Arie) van den Munckhof ⦁ Gerard Nelissen ⦁ Hendrik van Rooy
r-34- Peter Hubertus (Piet) van Rhee ⦁ Wilhelmus Hubertus (Willem) VoestenVoerendaal ⦁ Paul Leon Willem Antoon (Paul) Leclou
r-35-Weert ⦁ Joannes Franciscus Hubertus Aloysius (Frans) Caris ⦁ Arnoldus Henricus (Arnold) Kanters ⦁ Wilhelmus Mathijs (Willem) van Leuken ⦁ Johannes Franciscus (Frans) Snijders ⦁ Theo Treuen
r-36- Peter Johannes (Peter) van Eijk ⦁ Herman Kroezen ⦁ Frans (Peters) Nies
r-37- Adrianus Hubertus Josef (broeder Valentinus) Merkx ⦁ Guus Hermans ⦁ Jacques (Jaco) Terwisscha van Scheltinga ⦁ Mathias Hendrikus (Mathieu) Timmermans ⦁ Theo Raafs
r-38- Harry MiltenburgWessem ⦁ Leonard Peter Joseph (Leo) HilkensWittem ⦁ Hubertus Petrus Hermanus (Sjeng) Houben
r-39- Bernhardus Johannes (Bernhard “Jacques”) Baars ⦁ Emilius Antonius Hubertus Maria (Emile) Merckelbach ⦁ Joseph Marie Hubertus (Jozef) Wauthlé ⦁ Johannes Hubertus (Lange Sjeng) van Houtem


Nicht auf einer Mauer der Gedächtniskapelle



Kriegsdenkmal in Aachen-Eilendorf

Überall auf der Welt, wo Kriege gewütet haben, errichten Menschen Mahnmale und schreiben die Namen der Opfer darauf. Aber Millionen sind dort nicht aufgeführt. Daran erinnert uns Dwight D. Eisenhower. Deshalb werden seine Worte zu Recht auf diesem Mahnmal zitiert:
„1939-1945 Millionen Menschen die sich nicht kannten, töteten sich für wenige, die sich kannten aber nicht töteten“
Eisenhower war ein talentierter Soldat, der deshalb im Zweiten Weltkrieg Oberbefehlshaber der Alliierten in Europa wurde. Er wurde später Präsident der USA und begann mehr nachzudenken, wie dieses Zitat zeigt. In seiner Abschiedsbotschaft an den Kongress und die Streitkräfte vom 17. Januar 1961 warnte er daher vor dem militärisch-industriellen Komplex.

Louis Asselmans, Maastricht ⦁ Wilhelmus Adrianus (Wim) Beerman, Nijmegen ⦁ Franciscus Jacobus Karolus (Frans) van Bilsen, Venlo ⦁ Louis Bos, Helden ⦁ Fredericus Arnoldus Franciscus (Frits) de Bruijn, Asten ⦁ Johannes Antonie (Jan) van Eldert, Nijmegen ⦁ Gerhardus A. (Gerrit) Erdkamp, Maas en Waal ⦁ Dominicus Hylarius /Hilarius Ettema, Zeddam ⦁ Johannes Hendrikus (Jan) Evers, Nijmegen ⦁ Hermanus Bernardus Arnoldus (Herman) Geerlings, Maas en Waal ⦁ Ernest George van Geuns, Nijmegen ⦁ Petrus P. (Piet) van Hal, Maas en Waal ⦁ Anna Maria Josepha (zuster Emaria) Hamers, Bocholtz ⦁ Jakob Hamers, Bocholtz ⦁ Henri A. (Hens) Hekking, Nijmegen ⦁ Bartholomeus Theodorus (Bart) Hendriks, Nijmegen ⦁ Gerardus Adrianus (Geert) Hoes, Elst ⦁ Jozef Mathieu (Jeu) Hoeymakers /Hoeijmakers, Sevenum ⦁ Jan Jozef Lambert (Redder van de Waalbrug) van Hoof, Nijmegen ⦁ Wouter Hoogakker, Maas en Waal ⦁ Cornelis (Cees/Cor) de Jong, Nijmegen ⦁ Franciscus Hendrikus Gerhardus Maria (Frans) Knottenbelt, Maas en Waal ⦁ Antonius Johannes (Joop) Kuerten, Nijmegen ⦁ Johannes Antonius (Pater Sebaldus) Linders, Maas en Waal ⦁ Henricus Ignatius Linssen, Nijmegen ⦁ Jacques Joseph Carlos Marie (Jacques) Luske, Maas en Waal ⦁ Albertus Hendrikus (Albert) Marcusse, Nijmegen ⦁ Pieter L. (Leij) Merlijn, Nijmegen ⦁ Edmundus Johannes (Eddy) Meulenberg, Nijmegen ⦁ Julius Ferdinand (Jules) Moormann, Nijmegen ⦁ Jacobus Hubertus (Jacques) Moors, ⦁ Joannes Hubertus (Jan) Moors, ⦁ Jean Maurice Muller, Nijmegen ⦁ George (Arts) Muskens, Nijmegen ⦁ Herman Oolbekkink, Nijmegen ⦁ Hendrik (Herman) van der Ploeg, Heerlen ⦁ Conrad Richard Hermann (Conrad) Raab, Herkenbosch ⦁ Lambertus C.M. (Lambert) Ravenhorst, Horst ⦁ Franciscus P. (Vrijn) Reichert, Nijmegen ⦁ Johannes Hubertus (Jan) Rijnders, Valkenswaard, Aachen ⦁ Jozef Marius (Jozef) Rodriguez /Rodrigues, Nijmegen ⦁ Jan H. van Schaik, Maas en Waal ⦁ Pieter Hendrik van der Scheer, Nieuwenhagen ⦁ Jacobus Reinder (Bob (van de recherche)) Schortinghuis, Nijmegen ⦁ Alex Klaas (Lex) Smidt, Bussum ⦁ Harmen Smink, Harderwijk ⦁ Daniel Johan Smit, Maastricht ⦁ Petrus (Piet) Span, Nijmegen ⦁ Marinus Spillenaar Bilgen, Nijmegen ⦁ Christiaan Canisius (Christ) Toussaint, Nijmegen ⦁ Petrus Laurentius (Piet) Treytel /Treijtel, Nijmegen ⦁ Huberta Leonie Maria (Bertha) Vliexs, Amby ⦁ Marie Hubertina Theodora (Pia) Vliexs, Amby ⦁ Daniël (Daan) van Vugt, Nijmegen ⦁ Maria Magdalena (Marijke?) Vusschers, ⦁ Arp Wagter, Nijmegen ⦁ Jacques J. (Zwarte Jacques, Victor) de Weert, Nijmegen ⦁ Peter Will, Nijmegen ⦁ Martinus (Tinus) Wilms, Helden ⦁ Johan Albertus Karel (Johan “Willy v.d. Kerkhof”) Witteveen, Epen ⦁ Johannes Aussems, ⦁ Willem de Backer, Debacker, ⦁ Johan Bakker, ⦁ Gustaaf (Modest) Beazar, Heer ⦁ Marcel Bellefroid, ⦁ Ernst David (Ernst) Berets, ⦁ Johan Beyleveld, ⦁ Rudolf Bloemgarten, ⦁ Nelly Adriana Jeannette (Nelly) de Bode, ⦁ Willem de Boer, ⦁ Berend ten Bosch, ⦁ Herman Joseph Frederik (Herman) Brinkman, Roermond ⦁ Sophie Marie Amélie Jacqueline (Sophie) Brinkman, Roermond ⦁ Francisca Alberta Maria (Francisca) Brinkman-Rohling , Roermond ⦁ Cornelis /Cornelius van den Broek, ⦁ Harie /Henri Broens /Brouns, Schinveld ⦁ Jacob Buikes, ⦁ Wilhelmus Fredericus (Wim) Burger, ⦁ Alphonsus Antonius Pieter Hubertus (Alphons) Ceulen, Roermond ⦁ Hubertus Conaert, ⦁ Willem Conen, Heer ⦁ Johan Corsius, Maastricht ⦁ Henricus Nicolaas (Nic) Crapts, ⦁ Jan Alphons (Jan) Dieteren, ⦁ Johan van Dijk, ⦁ Pierre Henri Jean Mathieu (Pierre) Driessens, Heer ⦁ Mathieu Marie Joseph Antoine (Mathieu) Dumoulin, Maastricht ⦁ Jozef Eerdekens, Heer ⦁ Antoine Pierre Marie Fauchey, ⦁ Joseph Ludovicus (Josef) Franssen, ⦁ Petrus (Pie) Frantzen, ⦁ Theodorus Joannes Gerardus Pierre Frissen, ⦁ Gerard Catharinus (Gerard) van Grootheest, Amersfoort ⦁ Louis Joseph Gulikers, ⦁ Pieter Joseph Hubert (Pierre) Gulikers, Itteren, Santpoort ⦁ Franciscus Hubertus Antonius (Frans) Henderson, Meerssen ⦁ Jean Henkens, Schinveld ⦁ Johannes Herben, ⦁ Pierre Heynen, ⦁ Jean Hilven, Schinveld ⦁ Hendricus Fredericus Jan Hokke, Limmel ⦁ Jozef (van Veen) van Hövell tot Westerflier, ⦁ Joseph van Hulst, ⦁ Louis Évrard Eugène (Louis) Hustinx, Maastricht ⦁ Tijmen Bastiaan (Tijmen) Huurman, Bussum ⦁ Pieter Jaeken, Heer ⦁ Jean-Hubert (Jan) Keibeck, Maastricht, Rekem ⦁ Willem Christiaan Albert Kroes, ⦁ Petrus Josephus Maria Kuntz, ⦁ Guillaume J. Langers, Heer ⦁ Jack Hubert Mathijs /Jaak Langers, Schinveld ⦁ Johannes Antonius Mathias (Jan) Lemmens, ⦁ Mathieu J. Lenders, Heer ⦁ Alfons Leroy, Heer ⦁ Theodorus Hendrikus (Theo) van Loon, Hengelo ⦁ Jacob Lopes de Leaô Laguna, ⦁ Armand Guillaume Henri (Armand) Maassen, ⦁ Johan George Alexander (Johan) van Medenbach de Rooy, ⦁ Jean Hubert Antoine Jac. Meerten, Schinveld ⦁ Johan Coenraad (Jan) Meijer, Delft/Zeist ⦁ Bernardus Marcus (Bernard) Miché, Utrecht ⦁ Arnold Michels, Den Helder ⦁ ? Oost-Europeaan, Восточные европейцы ⦁ Ferdinand Marie Joseph Hubert (Ferdinand) van Oppen, ⦁ Theo Pérée, ⦁ Anna Pijnacker Hordijk, ⦁ Robert (Paul) Regout, ⦁ Hendricus Servatius (Servaas) Ritzen, ⦁ Eduardus Servatius Valentinus Maria (Eduard) Rutten, ⦁ Gerardus Johannes (Gerard) Schabbink, ⦁ Johannes Wilhelmus (Wim) Schepers, Stein ⦁ Richard Leonard Arnold (Richard) Schoemaker, Roermond ⦁ Pieter Johannes (Pieter) Schuijl, ⦁ Jaap Sickenga, Jaap_Sickenga ⦁ Nicolaas van der Stad, ⦁ Hubert Stinkens, Schinveld ⦁ Jacques Teelen /Theelen, Heer ⦁ Jenny Tripels, ⦁ Jan Ubachs, ⦁ Theodorus Nicolaas Hubertus (Theo) Ubachs, ⦁ Petrus Ummels, ⦁ Laurent Albert /Albert Vandijck /Vandyck /Vandijk, Neeroeteren ⦁ Jacob Halbe (Jacob) Veenstra, Maastricht ⦁ Hubertus Verhoeven, ⦁ Ludovicus Franciscus (Loek) Verstrijden, ⦁ Adriaan Visser, ⦁ Willem Louis (Willem) Voncken, ⦁ Johannes Franz Vuist, Maastricht ⦁ Jean Martin August (Jean) Wolfs, Heer ⦁ Jules Leopold August (Jules) Wolfs, Heer ⦁ Cornelis van ’t Woudt, Maastricht ⦁ Johannes J. (Hans) Zomer,


Schin op Geul, Paris ⦁ Jean-Michel (Jean) Caubo, Schin op Geul, Paris
z-02-Belgisch Limburg & Liège ⦁ Jules G.H.J. Goffin, België ⦁ Karel (Père Hugues /Pater Hugo) Jacobs, België ⦁ Piet (Père Étienne /Pater Stephanus) Muhren, België ⦁ Paul Fernand Cécile Ghislain Marie (Jean) Schoenmaeckers, België
z-03- Ger Ahout, Deurne
z-03-Limburg + ⦁ Wilhelmus Hub. Hoeben , Someren ⦁ Willem Hendrik Marie (Wim) Jansen, Vierlingsbeek ⦁ Antonius Lodewijk Joseph (Toon) Mooren, Vierlingsbeek ⦁ Fransiscus Petrus Maria (Frans /Francis) Strik, Bakel/Asten ⦁ Marius Petrus Joannes (Marius) Verdijk, Vierlingsbeek, Beugen ⦁ Loek (Charles v.d. Heuvel) Lansdorp, Deurne ⦁ Max (Piet van Kempen, oom Willem) Meiler, Nijmegen ⦁ Jacoba Maria (Tante Coba) Pulskens, Limburg + ⦁ Cornelis Klaas (Cor) Noordermeer, Deurne ⦁ Cornelis Gijsbertus (Kees) Peters, Maas en Waal ⦁ Douwe (Hans) de Vries, Echt ⦁ Hendrik Kammeraat, Maas en Waal ⦁ Johannes Theodorus Antonius (Jopie) Martens, Asten-Deurne ⦁ Cornelis (Kees van Maas en Waal) van Sambeek, Maas and Waal ⦁ Nicolaas Cornelis (Nico) van Oosterhout, Deurne
z-04-Limburg ⦁ Hubertus / Hendrikus? (Bèr) Beunen, Echt ⦁ Ludovicus (Ludo) Adrianus (Lodewijk) Bleijs (Bleys), Roermond ⦁ Louis (Lou /Loe) van Blijdestein, Sittard, Amsterdam ⦁ André Bos, Maastricht ⦁ Hendrikus Antonius Hubertus Brouwers, Maastricht ⦁ David Leo Cahn, Maastricht ⦁ Laur Collas, Maastricht ⦁ Franciscus Denis, Roermond ⦁ Theo (Hans) Dobbe, Nijmegen ⦁ Maria Anna Clara (Mies) Förster, Heerlen ⦁ Johannes Hubertus Hanno, Roermond ⦁ Jacob Heinrich (Jacob) Hüskens, Haelen ⦁ Lambertus Joseph Janssens, Roermond ⦁ Willem Jongen, Roermond ⦁ Hendrik Keesman, Brunssum ⦁ Hubert Maria Knops, Koningsbosch ⦁ Theodorus Jacobus (Thei) Kranen, , Helden ⦁ Nicolaas Antonius van der Laak, Sittard ⦁ Jaap Musch, HeerlenFrans Polski jeniec, Roermond ⦁ Robert Regout, Maastricht ⦁ Jozef Saive, Vaals ⦁ Hubertus Selder, Roermond ⦁ Peter Johannes (Piet) Sijbers, Tegelen ⦁ Hendrikje Smid, ⦁ Jan Catharina Tobben, Roermond ⦁ Louis Uphus, Roermond ⦁ Willem Winters, Roermond ⦁ Marinus Witvoet, Geleen